На что будет похожа «российская» игровая консоль

Иллюстрация Lorenzo Herrera/Unsplash (Unsplash License)

Если бы у нашего рынка были астрологи, то в прошедший понедельник они бы объявили неделю игровых консолей. Мы уже разбирали кому именно достанутся — если таковые вообще будут — деньги на разработку и производство игровых консолей, и днем позже коллеги из Коммерсанта добавили фактуры: производителями хотят назначить Fplus и GS Group. Мы об этом и говорили, у первых большой опыт переклеивания шильдиков, у вторых тихо помершая игровая платформа GS Game Kit. Ну а раз астрологов у нашего рынка нет, попробуем напялить мантию и предположить, что ни Fplus, ни GS Group с поставленной задачей не справятся. Точнее справятся, безусловно. Но результат не понравится никому.

Многие, оказывается, даже не помнят, что за GS Game Kit такой. Запустили это поделие в продажу в феврале 2016 года. Мы, признаться, в руках устройство не держали, но суть была в следующем. GS Group выпустила тв-приставку (эта компания в принципе живет за счет того, что выпускает приставки для «Триколора»), к которой прилагался не только пульт для ТВ (тв она тоже показывала), но и джойстик, похожий на результат запретной любви джойстиков Xbox и PlayStation. Игры все брались с Android, так что предполагаем (это важно — предполагаем, а не утверждаем) крутился этот табор на AOSP.

Игры на Game Kit были доступны по подписке, надо было платить 990 рублей в месяц за доступ ко всему каталогу. С 1 декабря 2017 года подписку отменили — все игры стали доступны бесплатно. Возможно, это был последний вздох перед смертью, ведь надо было куда-то девать тираж устройств. Это у Яндекса куда-то со склада могут исчезнуть десятки тысяч непроданных Яндекс.Телефонов, GS пытался продать неликвид до последнего. Последняя копия заглавной страницы сайта GS Game Kit, сохраненная 12 декабря 2020 года, встречает нас новостью от 2017 года. Так что время смерти пациента установить сложно, предполагаем, оно произошло в 2018-2020 году.

Разумеется, никакой игровой приставкой GS Game Kit не был. Это была простенькая тв-приставка с джойстиком в комплекте. Джойстик вы и сами можете купить, подключить его к приставке на Android TV (или даже к приставкам Сбера, но об этом позже), скачать те же самые игры из Google Play и играть. К играм консольного уровня типа Alan Wake, Last of Us или даже Atomic Heart это все не имеет никакого отношения.

Видимо, кто-то предупредил депутатов, и те в срочном порядке начали транслировать новые нарративы. Один из них выдал откровенно смешное — надо попросить VK сделать игровую приставку из Маруси, мол, она должна поддерживать облачный гейминг. И вот тогда все наладится. Но в таком случае даже колонка SberBox Time является игровой консолью: к телевизору подключается, облачный гейминг там имеется, никаких проблем. Но это же Сбер, а депутатам надо было сместить фокус на VK. Ведь именно VK хотят назначить спасителем инициативы президента. Мол, GS Group с Fplus займутся железом, а VK — софтом и платформой.

Надежный план. А самое главное, ничего по сути и делать не надо. Берем чудом сохранившиеся GS Game Kit, чутка допиливаем AOSP на ней, накатываем приложение VK Play, и все, консоль готова.

Правда вот к облачному геймингу есть масса вопросов. На некоторые из них нам недавно отвечал руководитель MTS Fog Play. Если кратко, облачный гейминг напрямую зависит от качества интернет-соединения. И даже если оно будет близким к идеальному, потребуются гигантские вычислительные мощности на стороне провайдера этого самого гейминга. И есть мнение, что сегодня ни VK, ни кто-либо еще не готовы тратить гигантские деньги, пусть даже бюджетные, на строительство новых ЦОД. Только для того, чтобы депутату не пришлось переобуваться в воздухе.

Впрочем, к концу недели стало понятно, что концепция вновь изменилась. Теперь спасителем назначена Аврора. Но причем тут мобильная операционная система, у которой сейчас и без игр дел достаточно, никто не объясняет.

Ждем следующей недели. Там и про «Ну погоди» вспомнят. А что — она же портативная, вот и вопрос с портативной игровой консолью закроют.