Все могло сложиться иначе: Google планировала купить Epic Games

Иллюстрация 9to5google.com
В ходе судебного разбирательства игровой компании Epic Games против Google всплыли электронные письма, в которых IT-корпорация обсуждала идею выкупа разработчика игр еще до запуска Stadia. Это облачная игровая платформа Google, которая запустилась в 2019 году и проработала всего два года.

Google в свое время работала над «Проектом Электра», в рамках которого предполагала получить контрольный пакет акций Epic Games и тем самым повлиять на «подход Epic к Android». В одном из писем от Дона Харрисона из Google указано:

«Мы привезем в Британскую Колумбию (там находится Ванкувер и один из офисов игровой компании) пакетное предложение по поводу Epic. Думаю, нам нужна пара страниц о том, как могут выглядеть инвестиции. Мы только что провели предварительный звонок и оказалось, что инвестиции — единственный способ, который может убедить их в сближении Epic и Android».

Будущий глава проекта Stadia Фил Харрисон приводил обоснование инвестиций Google в Epic Games, заявив, что это пойдет на пользу YouTube за счет увеличения времени просмотра игр и Google Cloud за счет перевода Fortnite с облачных сервисов Amazon на сервисы Google.

Также инвестиции должны были принести пользу проекту «Йети». Так называли игровую платформу Google Stadia, которую выпустили в конце 2019 года. Планировалось, что Fortnite станет преимуществом сервиса, который изначально делал ставку на эксклюзивные игры.

В ответ на письмо об инвестициях директор по корпоративному развитию Google Дэйв Собота предложил просто выкупить Epic Games полностью с помощью Tencent Games, которая уже имела долю в Epic. Речь шла о сделке на $2 млрд в обмен на долю 20% в Epic, но она, конечно, не состоялась.

Fortnite отсутствовала в Google Play, поскольку разработчик игры не хотел делиться с корпорацией доходом от внутриигровых покупок пользователей (комиссия составляла 30%). Глава Epic Games Тим Суини отмечал, что эта плата «несоразмерна стоимости услуг, которые предоставляют онлайн-магазины». Пользователям Android предлагали загружать игру через отдельный установщик, который нужно было скачать с сайта Fortnite. Авторы игры хотели сделать такой же обходной маневр и для владельцев iPhone, но установщик бы не работал из-за ограничений Apple.

Epic Games бойкотировала Google Play около двух лет, но в 2020 игра все-таки появилась в магазине приложений. Решение объясняли тем, что пользователи должны иметь возможность установить Fortnite без затруднений на Android.

Но при этом компания осталась недовольна высокой комиссией Google, да и Apple тоже. Поэтому в игре появилась возможность оплаты покупок в обход их платежных систем. Магазины приложений удалили Fortnite, что в итоге привело к судебным процессам. Apple и Google обвинили в антиконкурентных практиках. Разбирательства начались в 2020 году. Разработчик Fortnite проиграл суд против яблочной компании, а вот в случае с Google Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии встал на сторону Epic. Но информации о размере штрафов пока нет, зато известно, что игровой компании, возможно, придется компенсировать Google потери из-за обходных платежей.