3gsm 2007


3GSM 2007: впечатления исполнительного директора Ассоциации Мобильного Маркетинга Лауры Марриот

Придется смириться с тем, что мобильная реклама сегодня на коне. Основную прибыль мобильного маркетинга составляют платные SMS, но сегодня о мобильной рекламе не пишет только ленивый. Посмотрите на обложки «The International Herald Tribune» и «The Boston Globe» - в передовицах мобильная реклама поселилась очень основательно.

3GSM 2007: Компания Happy Tube на 3GSM. Эмоции, Встречи, Результаты!

3GSM Конгресс прошел. Неделя эмоций, встреч, общения, радости и хорошей погоды подошла к концу. Все что у вас осталось – это лишь воспоминания, визитки в сумке и фотографии на дисках. Следующие недели пройдут в подведении итогов и желании ничего не забыть и не упустить! Этот 3GSM Конгресс, проходивший в Барселоне с 12 по 15 февраля 2007, был первым для Чешско-Украинской компании Happy Tube. Была ли эта поездка успешной?

3GSM 2007: Мобильной индустрии необходим блеск и гламур

На прошедшем конгрессе 3GSM крупнейшие игроки мобильной индустрии обсуждали, как им жить дальше. Аналитики из компании Strand Consult отметили, что «в этом году огромное внимание было уделено новым технологиям, однако, потребитель воспринимает технологии совместно с дистрибьюцией, бизнес-моделями и альтернативными решениями. Сегодня важно, как потребитель воспринимает новые технологии».

3GSM 2007: Исполнительный директор JumpTap: «Ничего личного, это бизнес»

Ден Олшванг, исполнительный директор компании JumpTap, выступая на 3GSM, заявил, что то, что Google и Yahoo! борются за то, что присутствовать в телефонах, следует воспринимать нормально, ведь это «всего лишь бизнес».

3GSM 2007: самыми обсуждаемыми темами конгресса стали мобильное телевидение и мобильная реклама

Мобильная индустрия старается войти на рынок развлечений, что подтвердил прошедший на прошлой неделе конгресс 3GSM в Барселоне. То, что у операторов осталась два способа роста – запуск дополнительных мобильных сервисов и выход на новые рынки, где голосовая мобильная телефония и обмен SMS остается самыми востребованными услугами.

Компания «А1: Первый альтернативный контент-провайдер» представила не имеющий аналогов продукт J-Box на выставке 3GSM World Congress в Барселоне

Продукт, представленный компанией, в полной мере отвечает потребностям B2B и B2C сегментов, являясь уникальным маркетинговым и промо инструментом на мировом рынке мобильных решений, использует стандартные технологии, не требующие дополнительных вложений для их внедрения. Платформенное (JAVA) решение J-Box позволяет разрабатывать кастомизированные приложения, решающие задачи компаний по работе с конечным потребителем.

3GSM 2007: Итоги конгресса

Конгресс 3GSM давно перешагнул за рамки обсуждения новинок в сфере GSM и стал поистине центральным событием всей мобильной индустрии. Очень боролись за внимание участников конгресса фирмы, работающие с WiMAX и монстр Qualcomm, продвигающий формат CDMA.

3GSM 2007: Исследователи из ABI Research уверены, что рынок мобильного контента ожидает стремительный рост

На конгрессе 3GSM можно было наблюдать, как операторы дрались за контент-провайдеров, обладающих уникальным контентом. Не удивительно, ведь в будущем рынком мобильного контента будет обладать тот, кто сможет предложить уникальный мобильный контент для абонентов сетей третьего поколения. Компания ABI Research объявила о том, что количество абонентов сетей WCDMA достигло 100 млн. человек.

3GSM 2007: Новинки, представленные на конгрессе

На конгрессе 3GSM были представлены новые технологии, разработанные производителями программного обеспечения и контент-провайдерами, облегчающие доставку мобильного контента на телефоны. Компания Microsoft представила новую DRM-платформу Play Ready, которая обеспечивает защиту различного мобильного контента. Nokia интегрировала в свои телефоны N-серии сервис YouTube, а компания Boingo Wireless предложил владельцам мобильных устройств, работающих под операционной системой WM 5 месячную подписку на Wi-Fi.

3GSM 2007: Сервис Musiwave был выбран оператором 3 Italia

Компания Musiwave, предоставляющая музыкальные и развлекательные мобильные сервисы операторам и медиа-компаниям по всему миру, сообщил, что сервис Smart Radio, предназначенный для мобильных телефонов с поддержкой Java, был выбран крупнейшим в мире UMTS-оператором 3 Italia, чья абонентская база сегодня составляет 6, 8 млн. абонентов.

3GSM 2007: Предпочтение в мобильном телевидении зависят от страны

Уровень интереса к мобильному телевидению во всем мире остается на низком уровне, однако в будущем это может измениться. Об этом рассказали исследователи на конгрессе 3GSM, проходившем на прошлой неделе в Барселоне. Фактически, для того, чтобы мобильное телевидение стало востребованным, сервис-провайдерам необходимо учитывать специфику страны.

3GSM 2007: Топ-менеджеры мобильной индустрии собираются стандартизировать мобильную рекламу

Стандарты сделают рекламу проще, эффективнее и дешевле. Об этом говорят исполнительные директора мобильной индустрии. Роб Конвей и Арун Сарин, исполнительные директора GSMA Association и Vodafone, отметили, что лидерам необходимо сосредоточиться на разработке стандартов в сфере мобильной рекламы.

3GSM 2007: Оператор Orange, компании Texas Instrument и Viaccess объединяются для защиты контента мобильного телевидения

Компания Texas Instruments объявила о том, что собирается совместно с мобильным оператором Orange и разработчиком мобильных решений Viaccess защитить мобильный контент, транслируемый в сервисах мобильного телевидения. Технология защиты, разработанная компанией Viaccess, будет интегрирована в OMAP-процессор, разрабатываемый компанией Texas Instruments. Эти мероприятия помогут оператору Orange защитить мобильный контент, транслируемый в сервисе мобильного телевидения.

3GSM 2007: LCC International представила новый сервис для участников мобильной индустрии

Компания LCC International объявил о запуске решения ContentView, являющегося частью сервис-платформы TotalView. Этот новый сервис действительно позволяет операторам, контент-провайдерам и производителям мобильных телефонов улучшить свои сервисы по продаже мобильного контента.

3GSM 2007: Компания Dilithium представляет ViVAS – дополнительные мобильные видео-сервисы

Разработчик решений в видео-сфере, компания Dilithium, представила на конгрессе 3GSM новый сервис – видео рингбектон (VT-Ring), предназначенный для мобильных сетей третьего поколения. Возможность использовать видео в обычных рингбектона выводит этот тип мобильных сервисов на новый уровень, позволяя абонентам ставить рингбектон в виде собственной видеозаписи. Можно назначить на каждую группу абонентов собственный видео рингбектон.

3GSM 2007: Индустрию мобильного телевидения сдерживает отсутствие хорошего контента

Выступая на 3GSM, Гидон Бирер объявил, что MTV сегодня является лидером в сфере мобильного телевидения. Этой телекомпании удалось запустить вещание 40 каналов в 16 странах. Но он отметил, что это произошло во многом благодаря огромным запасам контента.

3GSM 2007: 13 операторов выбрали платформу Subex Azure для управления прибылью

Платформа Rocware предназначена для более комплексного управления с учетом требований, выдвигаемых сервисами нового поколения. По данным компании Subex Azure, крупнейшего разработчика решений, помогающих операторам максимизировать прибыль, во всем мире операторы теряют 77 млрд. долларов.

3GSM 2007: 3G имеет значение: высокая скорость доступа положительно сказывается на продажах контента

Посетителям конгресса 3GSM есть что отпраздновать. По данным M:Metrics, рост распространения мобильных телефонов и сетей третьего поколения подстегнул популяризацию мобильных сервисов. В частности, один из показателей указывает на то, что пользователи сетей третьего поколения в два раза чаще покупают мобильный контент, игры, подписываются на новости и информацию, пользуются MMS и мобильным поиском.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Управление с помощью мобильных устройств)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Управление с помощью мобильных устройств наиболее интересная для корпоративного сектора тенденция. Сегодня данное направление нуждается в хороших продуманных механизмах синхронизации и резервного копирования данных.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Мобильное телевидение)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Мобильное телевидение уже второй год будоражит всю индустрию своим нераскрытым потенциалом, однако, помимо развлекательной составляющей, у мобильного телевидения есть применение и в корпоративной среде.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (LBS, сервисы, основанные на местоположении абонента)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Location-based services (LBS) является достаточно перспективным направлением мобильных технологий, однако пока это направления не оправдывает возлагаемых на него надежд. Самым простым подобным сервисом является поиск, например, ближайшего McDonald's.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Сети 3, 5 поколения и HSPDA)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Надстройка HSDPA позволяет увеличить скорость доступа для скачивания контента до 1, 8 Mbps. В мире сейчас уже запущено несколько десятков подобных сетей.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Мобильные платежи)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Если мобильные платежи получат распространение, в первую очередь это положительно скажется на секторе ритейла, хоть многим ритейлерам и придется усовершенствовать свою инфраструктуру.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Мобильная IP-телефония)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Мобильная IP-телефония заняла свое место в лентах новостей благодаря тому, что компания BT запустила свой сервис Fusion, и производителям мобильных телефонов, выпустивших мобильные телефоны, работающих в двух режимах.

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Автоматизация процессов с использованием мобильных технологий)

Что будет происходить в ближайший год в мобильной индустрии? Джо Бест, аналитик silicon.com, выделил 10 тенденций, каждая из которых станет одной из самых важных в 2007 году. Автоматизация процессов всегда была головной болью технических директоров и возможность сделать мобильные приложения для автоматизации имеют свои преимущества.

3GSM 2007: End2End предлагает сэкономить миллиарды долларов

Ежегодно индустрии мобильного контента теряет миллиарды долларов. Точнее сказать, не теряет, а недополучает. Виной тому отсутствие должной защиты авторских прав, что удерживает крупнейших правообладателей контента воздержаться от выхода на мобильный рынок, а с другой стороны явные недоработки в юзабилити мобильных сервисов.

3GSM 2007: «Универсальные коммуникации для конвергентного мира» на стенде Comverse на конгрессе 3GSM

Компания Comverse, мировой лидер в поставках программного обеспечения и систем для развитых мультимедийных услуг связи и биллинга, продемонстрировала на всемирном конгрессе 3GSM решения из портфеля Total CommunicationSM на тему «Универсальные коммуникации для конвергентного мира».

3GSM 2007: индустрия мобильных развлечений должна серьезно отнестись к развитию мобильных технологий

В этом году на конгрессе 3GSM в Барселоне мобильные развлечения обсуждались более активно. Ассоциация GSM подтвердила, что около 100 участников выставки демонстрировали свои достижения в создании музыкального, игрового и развлекательного мобильного контента и приложений. Sundance Film Festival представил ориентированный на мобильный телефон набор фильмов, а индийская киноиндустрия устроила премьеру короткометражных версий лучших фильмов Болливуда. На конгрессе выступили Эдгар Бронфман из Warner Music Group.

3GSM 2007: День третий

Microsoft развил на конгрессе 3GSM в Барселоне бурную деятельность. По мнению софтверного гиганта последние сделки оператора Vodafone с Ebay, MySpace, Google и Yahoo являются самым ярким подтверждением того, что мобильная индустрия сегодня взяла курс на развитие мобильных Интернет-сервисов. Майкл Бургер, исполнительный директор Microsoft, отметил, что Интернет-сервисы хороши, но слабо контролируемы. Поэтому агрегация сервисов не повлечет за собой автоматического увеличения прибыли.

3GSM 2007: 2007 год станет годом мобильных платежей

Исполнительный директор GSMA Роб Конвей объявил о начале сотрудничества его организации с международной платежной системой MasterCard Worldwide. Конвей отмечает, что это необходимо для реализации двух инициатив – международной мобильной системы переводов и мобильных платежей.

3GSM 2007: Оператор СМАРТС отметился на 3GSM

Как отметил Генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев, на международный Конгресс производителей и операторов мобильной связи стандарта GSM с каждым годом приезжает все больше представителей российских компаний. Шагать в ногу со временем - это необходимое условие для эффективного развития и роста высокотехнологичного бизнеса. Кстати, в состав делегации СМАРТС впервые в этом году вошли руководители основных подразделений управляющей компании.

3GSM 2007: Qualcomm представил первый универсальный мобильный ТВ-чип

Крупнейший разработчик и инноватор CDMA-сетей, компания Qualcomm, сообщила на 3GSM о том, что ее универсальный вещательный модем (UMB) ушел в производство. Чип будет поддерживать прием мобильного телесигнала в форматах FLO, DVB-H и ISDB-T. Использование подобного чипа в мобильных телефонах позволит сделать сервис мобильного телевидения массовым.

3GSM 2007: 55% посетителей мобильных порталов теряются в них из-за отсутствия удобной навигации

Компания Olista выяснила, что 55% процентов потенциальных посетителей порталов в сетях третьего поколения из-за сложной навигации и отсутствия юзабилити попросту теряются, и не могут найти необходимый им контент. Так же часто пользователи забывают собственный пароль. Все эти данные получены в ходе полномасштабного опроса, проводимого компанией Olista и ведущими европейскими операторами с целью выяснить, с какими проблемами приходится сталкиваться посетителям мобильных порталов.

3GSM 2007: Компания SolidLabs представила новую версию своего мобильного чата

Крупный производитель и разработчик мобильного контента и приложений, а так же провайдер сервисов для контент-агрегаторов, компания SolidLabs, в ходе конгресса 3GSM анонсировала приложения GLOW, которое позволяет абоненту пользоваться услугами мобильного чата. Ранее это приложение было доступно только в виде Java-приложения, использую технологию ChatBlazer, однако новая версия была разработана для FlashLite телефонов.