Дроны


Ученые из МТУСИ внедрили нейронную сеть для автоматической посадки летательного аппарата

Ученые считают, что актуально применение нейронной сети в управлении беспилотными летательными аппаратами в частности при посадке, так как именно этот режим является самым сложным и ответственным и имеет большую степень аварийности летательного аппарата.

Британский оператор разработал SIM-карту для дронов

Телекоммуникационная компания BT Group представила первую в Великобритании SIM-карту для беспилотников. Она разработана для полетов на больших высотах в любое время года, поскольку выдерживает экстремальные температуры от -45 до +85 и любой уровень влажности.

В Перми удешевили измерение выбросов метана с помощью БПЛА в 240 раз

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета вместе со специалистами компании «Беспилотные авиационные системы» разработали программно-аппаратный интерфейс для беспилотников. Раньше пользователь, который хотел получить точную карту концентраций газа, тратил 600-700 тыс. руб, теперь это можно сделать примерно за 2,5 тыс. руб.

В Перми создали более дешевый аналог интерфейса для БПЛА, чтобы измерять выбросы метана

Ученые ПНИПУ и специалисты по аэросъемке из ООО «Беспилотные авиационные системы» разработали программно-аппаратный интерфейс, который делает дистанционный мониторинг более экономичным, простым и удобным в применении для конечного пользователя.

Создана сверхкомпактная навигационная система для беспилотников

Ученые Университета МИСИС совместно со специалистами российской компании ООО «Интеграл» разработали сверхкомпактную навигационную систему НВ-микро для малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), как сельскохозяйственного назначения, так и проводящих мониторинг наземной инфраструктуры.

Полеты на дроне в 2023 году: можно?

Практически во всех регионах России введен запрет на полеты на дронах. Но количества материала, снятого с дрона, меньше не становится. А если говорить о городских службах и их каналах, так можно и вообще предположить, что никаких запретов нет – почти к каждому событию прилагается съемка с дрона. Так что происходит на самом деле? Можно ли летать? Кому? Где? Зачем?

Федерация гонок дронов России и «Ростелеком» приглашают на открытие образовательного центра по обучению пилотированию БПЛА

Федерация гонок дронов России и «Ростелеком» приглашают вас принять участие в открытии образовательного центра по обучению пилотированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Флай Дрон» и оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» договорились о сотрудничестве по развитию беспилотной авиации

Компания «Флай Дрон» и АО «ГЛОНАСС» приступили к совместной работе по снятию существующих барьеров применения беспилотной авиации и масштабированию технологии мониторинга авиадронов. Соответствующее соглашение подписано сегодня на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2023).

Дроны будут следить за Бельгией

Совместный проект бельгийского оператора и Nokia призван изменить подход к пожарной безопасности и увеличить эффективность реагирования экстренных служб.

Хакатон с беспилотниками по мотивам игры «Берлога» провели на «Архипелаге 2023»

Хакатон по беспилотным авиационным системам для школьников «Казаки разбойники: Три медведя» состоялся в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» в Новосибирске. Участники в командах должны были доработать и запрограммировать беспилотники для защиты территории в ходе соревнований по мотивам игры «Защита пасеки» Национальной киберфизической платформы «Берлога». Организатором хакатона выступил Лицей №176» Новосибирска.

Иннопром 2023: Резидент «Сколково» представит беспилотник для диагностики высоковольтных воздушных линий

Компания «Лаборатория будущего» представила беспилотник «Канатоход» для диагностики высоковольтных воздушных линий, а также две новые платформы, реализуемые в рамках технологического суверенитета.

Ростех организовал серийное производство БАС-200 в Башкортостане

Основные задачи БАС-200 – перевозка грузов, поисково-спасательные работы, геологоразведка, авиапатрулирование лесного хозяйства и мониторинг линейных объектов – шоссейных и железных дорог, трубопроводов и линий электропередачи.

Ростех разработал независимую сеть передачи данных для беспилотников и промышленных объектов

Терминал на базе самоорганизующейся распределенной сети типа mesh, разработанный инженерами входящего в «Росэлектронику» ПАО «Интелтех», собирает данные с 16 различных датчиков и обеспечивает передачу информации на компьютер или смартфон через Wi-Fi или Bluetooth. Решение позволяет отправлять показания телеметрии и короткие текстовые сообщения объемом до 256 байт, а также определять координаты подключенных к сети устройств при помощи GPS и ГЛОНАСС.

Дроноводам разрешат летать без согласования маршрута с властями

Случилось невозможное – Правительство РФ утвердило новые правила для беспилотных летательных аппаратов. Да, то, о чем мы неоднократно писали, произошло – дроны весом до 30 килограмм смогут летать без всяких бумажек, планов полетов и прочей бюрократической волокиты. Ограничения – полеты должны проходить вне запретных зон (аэропорты, глиссады, вертодромы, прочие запретные зоны, установленные соответствующими органами) и на высоте не выше 150 метров.

Разработка Ростеха защитит арктические беспилотники от помех

Система состоит из радиомодема, усилителя и антенны, которые устанавливаются на беспилотник. Все устройства отличаются малыми габаритами, к примеру, размеры модема составляют всего 130х75х30 мм. Аппаратура может работать в широком диапазоне частот, от 500 МГц до 3500 МГц, а также выдерживает суровый северный климат.

ПМЭФ 2023: Холдинг Т1 примет участие в развитии беспилотных авиационных систем в российских регионах

Соглашения, предусматривающие взаимодействие при разработке сервисов и самих беспилотных воздушных судов, были подписаны генеральным директором Холдинга Т1 Игорем Калгановым, губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным, губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и главой ГТЛК Евгением Дитрихом.

ПМЭФ 2023: Т1 анонсировал запуск производства беспилотных авиационных систем в «Руднево»

Проектом предусмотрено, что на площадке Федерального центра БАС в технопарке «Руднево» холдинг Т1 начнет производить беспилотные летательные аппараты. Тестовый запуск первых беспилотников запланирован уже на 4 квартал 2023 года с выходом на промышленные мощности в 1 квартале 2024 года.

«Сколково» запускает акселератор по беспилотникам с общим призовым фондом в 25 млн рублей

В «Сколково» стартует акселерационный отбор Skolkovo SkyTech 2023, направленный на поддержку компаний, ведущих разработки в области беспилотных авиационных систем (БАС). Основная задача программы – преодоление технологических барьеров и создание конкурентных отечественных решений в наиболее ответственных и критически значимых сферах применения беспилотной техники. Отбор продлится до 31 июля.

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

Минстрой России определил основные задачи по расширению применения БПЛА в отрасли

Как отметил замминистра, для развития БПЛА и стимулирования спроса на их применение в интересах отрасли нужно сформировать детальное видение комплексной услуги, объединяющей задачи стройкомплекса.

Как вырастить новое поколение дроноводов?

В очередной раз подняли проблему с подготовкой специалистов по управлению дронами. В первую очередь FPV, управление которыми весьма своеобразно, некоторые утверждают, что оно даже сложнее, чем управление вертолетом. Выход участники дискуссии видят в срочной организации курсов подготовки операторов дронов, закупки соответствующего оборудования и – ключевое – изменении отношения чиновников к дронам (и их применению).

В Томской области создадут первую в России систему повышения безопасности и расширения применения авиационных беспилотников

Томская область станет первым регионом России, где будет внедрено новое решение по повышению безопасности, прозрачности применения и доступности воздушного пространства для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В Якутии будут разрабатывать программное обеспечение для беспилотников

На базе технопарка «Якутия» создается лаборатория по разработке программного обеспечения и сборке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Открытие планируется в марте этого года.

В Якутии в 2023 году подготовят более 300 операторов беспилотников

В Центре по обучению операторов информационных систем на базе Якутского колледжа связи и энергетики в 2023 году планируется обучить более 300 человек, в том числе по направлению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Центр был открыт в конце декабря 2022 года, и уже 27 человек окончили курсы по управлению беспилотными аппаратами, а 20 слушателей проходят обучение.

Дроноводов не будут заставлять проходить обучение: негде

Ситуация с дроноводами становится все более абсурдной. Иногда складывается ощущение, что чиновники давно уже не пытаются всерьез заняться регулированием этой отрасли, точнее, не регулированием, а приведением в хоть сколько-нибудь стройную логическую картину всего того кошмара, который успели породить.

Легально летать на дроне будет стоить 130 рублей

Ренессанс страхование занялось страхованием полетов дронов. Страхование это нужно для тех, кому посчастливилось получить официальное разрешение на полет дроном, что в ряде областей уже в принципе запрещено.

«Небосвод» и «Ренессанс страхование» создали проект по страхованию полетов дронов

Полис страхования гражданской ответственности требуется для получения разрешения на осуществление полетов беспилотных воздушных судов (БВС) в целях как личного пользования, так и выполнения авиационных работ и коммерческих перевозок. Обязательным документ является при оформлении сертификата эксплуатанта БВС.

Стратегическая сессия «Робототехника и искусственный интеллект специального применения» на «Интерполитех-2022»

Разработчики российских беспилотных авиационных систем обсудили направления по формированию эффективной суверенной безопасности на промышленных и инфраструктурных объектах РФ.