Дроны будут следить за Бельгией

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Nokia
Свою платформу управления дронами Nokia продвигает уже давно, и конкретно кейс, реализованный в Бельгии, уходит корнями в 2017 год. Сама задумка финов была простой — в стране запускается сеть 5G, которая обеспечивает стабильную передачу видео с дронов вне зависимости от того, где находится оператор. По всей стране размещаются станции дронов, и те в нужный момент активируются оператором, чтобы первыми прибыть на место катастрофы. Это позволит получить информацию о масштабах и характере бедствия, что даст спасательным службам самое ценное — время, ведь они прибудут на место уже вооружившись информацией о том, что там происходит. Но как и все проекты разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования, проект Nokia Drone Networks хоть и выглядел эффективным в презентациях, но был чрезвычайно дорогим удовольствием. Неудивительно, что реализация кейса в Бельгии предполагала использование лишь технологии связи и диспетчеризации дронов, а сами беспилотники и инфраструктуру взял на себя местный оператор Citymesh.

Сейчас по всей Бельгии размещено 35 миниангаров, где дроны ждут своего часа и, пока ждут, подзаряжаются. Ангары похожи на гаражи-ракушки, их размер не сильно превышает габариты дрона, они раскрываются лишь тогда, когда дрон получает задание и должен вылететь на заданную точку, или по его возвращению. Всего в проекте задействовано 70 беспилотников. Все они находятся в полной готовности к вылету и периодически патрулируют окрестности с целью раннего выявления пожаров и других техногенных катастров.

Ежегодно экстренные службы Бельгии принимают два миллиона звонков, на каждый из которых нужно реагировать. При этом зачастую масштаб неясен, и раньше приходилось сначала отправлять бригаду, которая оценивала масштаб, а лишь потом запрашивала дополнительное подкрепление. Теперь параллельно с выездом бригады к месту сразу отправляется дрон, на котором установлены камера и тепловизор. Полученные данные дрон в режиме реального времени передает по сети 5G в один из пяти диспетчерских центров, где операторы принимают решение, отправить ли подкрепление, а саму информацию передают бригаде, выехавшей на место.

Все это позволяет сильно увеличить эффективность устранения пожаров и их последствий, но в то же время поднимает вопросы безопасности: дроны могут патрулировать и постоянно передавать видео диспетчерам, что, в свою очередь, открывает ящик Пандоры для любителей несанкционированной слежки. И хоть участники проекта заверяют, что все полученные данные остаются внутри платформы, гарантировать, что к ним не получат доступ злоумышленники, равно как доступ не только к данным, но и самим дронам, никто гарантировать не может. Сеть 5G в проекте используется для управления дроном и передаче видеопотока, но как любая радиотехнология, она сильно зависит не только от покрытия, но и погодных условий, что может значительно снизить эффективность работы дронов и их управления. Наконец, оператор Citymesh больше специализируется на интернете вещей и является официальным партнером Sigfox (стандарта IoT-сетей). Для получения максимальной (но никак не полной) гарантии качества работы платформы без партнерства с настоящим мобильным оператором вряд ли получится обойтись.