Дроноводам разрешат летать без согласования маршрута с властями

Фото  lukasbieri/pixabay.com (Pixabay License)

Случилось невозможное — Правительство РФ утвердило новые правила для беспилотных летательных аппаратов. Да, то, о чем мы неоднократно писали, произошло — дроны весом до 30 килограмм смогут летать без всяких бумажек, планов полетов и прочей бюрократической волокиты. Ограничения — полеты должны проходить вне запретных зон (аэропорты, глиссады, вертодромы, прочие запретные зоны, установленные соответствующими органами) и на высоте не выше 150 метров. Изменения вступят в силу весной 2024 года.

Разбираться в документах — дело неблагодарное. Можно почитать закон со всеми правками на Консультанте, можно найти все постановления, каждое из которых отменяет и корректируют предыдущие. Нас же интересует пункт 52. Приведем его в новой редакции:

52. Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных воздушных судов.

52(1). Положения пункта 52 настоящих Правил не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:
а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом "О государственной охране";
б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

А вот как это интерпретирует Минтранс:

Согласно обновленным правилам разрешается запускать беспилотники над населенными пунктами на высоте до 150 метров от земли или водоема в светлое время суток. При этом беспилотник должен находиться в прямой видимости внешнего пилота и вне запретных зон. Эти зоны определит Минтранс России по представлению региональных и местных властей. Для организации таких полетов беспилотниками весом до 30 кг эксплуатантам не потребуется подавать план перемещения авиационным властям.

Думаем, в обозримом будущем появится разъяснение от Минцифры, что там с регистрацией простеньких дронов для аэросъемки (бессмысленная история) и получением каких-то там страховок и корочек на право управлять беспилотником (еще более бессмысленная история).

Конечно, послабление вводятся не для того, чтобы мы базовые станции красиво с облетом снимали, а скорее для агропрома, где фактически на паузу поставили развитие новых систем с использованием беспилотников. Среди наших читателей есть причастные к теме люди и, надеемся, они прокомментируют изменения в комментариях.