Российские ученые разработали портативный локатор для БПЛА

Иллюстрация DJI-Agras/pixabay.com (Pixabay License)
В инжиниринговом центре НИЯУ МИФИ создали радиолокатор, предназначенный для сканирования земной поверхности с большой высоты (до 3 км) в любых погодных условиях. Разработчики отмечают, что российском рынке практически нет мобильных радиолокационных станций для беспилотников, и новая разработка может закрыть этот пробел.

Локатор может сканировать полосу местности десятикилометровой ширины и позволяет увидеть на земле небольшие предметы до 50 сантиметров в длину. Радар может использоваться, например, при картографировании местности и мониторинге затоплений, для отслеживания разливов нефти. В Арктике с помощью локатора можно отслеживать перемещение морских льдов, чтобы прокладывать безопасные маршруты для двигающихся по Ледовитому океану судов.

Весит локатор менее 3 кг, его потребность в электроэнергии составляет от 20 до 40 Вт. Прибор не подойдет для маленьких квадракоптеров, которые сами по себе весят еще меньше. Авторы проекта предполагают, что локатор лучше устанавливать на беспилотники самолетного типа с бензиновыми или керосиновыми двигателями.

Радар отличается от аналогов тем, что в его состав входит процессор с оригинальным ПО. Он позволяет преобразовывать данные радиолокационного сканирования в визуальные изображения, которые потом либо сохраняются в памяти локатора, либо передаются на внешние устройства по радиоканалу.

В России беспилотники чаще всего используют для отслеживания состояния электросетей, нефте- и газопроводов, в сельском хозяйстве для удобрения растений, для световых шоу, говорится в отчете «Аэронекст». Аналитики ставят на быстрорастущий сельскохозяйственный сегмент, он может занять до 40% рынка БПЛА в ближайшие годы. Объем глобального рынка беспилотников за 2023 год Mordor Intelligence оценивает в $15,4 млрд. К 2028 году показатель должен удвоиться.