Дроны Zipline сбросят на Англию лекарства

Иллюстрация mobileworldlive.com
Производитель беспилотников Zipline заключил партнерское соглашение с британской Apian, которая занимается логистикой в рамках программы по доставке медицинских препаратов для Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Доставка лекарств по воздуху должна заработать к сентябрю 2024 года.

В Zipline создают беспилотники-самолеты, которые могут перевозить грузы весом до 3,6 кг на расстояние до 16 км, в том числе в сложных погодных условиях, со скоростью 112 км/ч. В компании утверждают, что их БПЛА доставляют грузы клиентам каждые 70 секунд. Беспилотники Zipline уже зарекомендовали себя в Гане и Руанде, гдедоставляли вакцины, препараты, цельную кровь, замороженную плазму и пр. Также компания работает с Walmart.

На старте проекта Zipline вместе с Northumbria Healthcare NHS Foundation Trust (предоставляет услуги здравоохранения и ухода для жителей Нортумберленда и Северного Тайнсайда, Великобритания) будут распределять запасы товаров, доставлять их в больницы и региональные медицинские учреждения. Инициатива коснется более 30 учреждений и поможет уменьшить зависимость отрасли от дорогостоящей логистики срочной доставки.

Например, одна из схем доставки: лекарства для химиотерапии из больницы королевы Александры в Портсмуте полетят в больницу Святой Марии на острове Уайт. Срок хранения таких препаратов ограничен, а традиционная транспортировка между двумя больницами может занимать до четырех часов. Беспилотник же доставит их за 30 минут.

Также Apian запустит цифровую платформу, которая объединит управление логистикой в сфере здравоохранения и авиации. С помощью платформы NHS сможет размещать заказы и доставлять их с помощью беспилотников Zipline. В компании считают, что БПЛА экологичнее и быстрее автомобилей. Плюс NHS сможет сэкономить: услуга будет предоставляться по меньшей цене по сравнению с другими способами доставки.

Рынок доставки дронами перспективный: в Deloitte ожидают, что он достигнет $115 млрд к 2035 году. В России «Почта России» не раз проводила эксперименты с такой доставкой, были неудачи, были успехи, но в итоге проект заморозили, несмотря на его социальную значимость для труднодоступных районов. Правда, параллельно запустился другой: «Почта России» и Русдронопорт протестируют доставку посылок беспилотниками до дронопортов. Они будут выполнять функцию постамата, откуда человек сможет забрать свою посылку сам. Но сроки реализации этого проекта пока неизвестны.

Также в 2024 году дронов-доставщиков должны начать тестировать в Зеленограде, они будут летать на высоте до 150 метров. В эксперименте примут участие «Вкусвилл», X5 Retail Group, «Почта России», «Додо Пицца», МТС и Capital Group. С ними уже заключил соглашения Центр управления городской аэромобильностью.