Чемпионат «Дронбиатлон» в Кубинке пройдет при поддержке «Швабе»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступает соорганизатором чемпионата беспилотных летательных аппаратов на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023».

Организатор чемпионата «Дронбиатлон» — Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России. Соревнования пройдут 17 и 18 августа.

В этом году в командном и личном зачетах чемпионата примут участие военнослужащие-операторы БПЛА, добровольцы-выпускники специализированных школ и победители соревнования дронов «Архипелаг». В командной игре операторы продемонстрируют разведывательные возможности беспилотных аппаратов и будут соревноваться в искусстве поражения мишеней. В личном зачете участники покажут свое мастерство в пятикилометровой гонке, сбросят снаряды на движущиеся и статичные мишени и преодолеют трассу, оснащенную средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Конкурсантов будут оценивать представители Минобороны России, а также специалисты холдинга «Швабе». При подведении итогов будет учитываться расстояние, которое преодолел БПЛА на штатном аккумуляторе, максимальная скорость на дистанции, а также время полета с нагрузкой и способность справиться с РЭБ.

«Основная цель чемпионата — продемонстрировать мастерство операторов и возможности отечественных БПЛА как самолетного, так и вертолетного типа. Сейчас это направление активно развивается, и холдинг планирует наращивать производство дронов, совершенствовать существующие беспилотные аппараты и создавать новые», — сказал заместитель генерального директора «Швабе» Александр Стаценко.

Также в рамках чемпионата пройдет конференция, на которой участники обсудят перспективы развития беспилотных воздушных судов.

В этом году ОКБ «Астрон» холдинга «Швабе» демонстрирует на форуме «Армия» модернизированный квадрокоптер вертолетного типа БПЛА-400Т. В компактный дрон встроена отечественная тепловизионная камера, позволяющая выполнять задачи по разведке местности и целеуказанию вне зависимости от времени суток и погодных условий.