«Сколково» запускает акселератор по беспилотникам с общим призовым фондом в 25 млн рублей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково
В «Сколково» стартует акселерационный отбор Skolkovo SkyTech 2023, направленный на поддержку компаний, ведущих разработки в области беспилотных авиационных систем (БАС). Основная задача программы — преодоление технологических барьеров и создание конкурентных отечественных решений в наиболее ответственных и критически значимых сферах применения беспилотной техники. Отбор продлится до 31 июля. Заявку на участие можно подать на сайте.

К участию в программе приглашаются компании, обладающие на момент подачи заявки как минимум опытными или лабораторными образцами продуктов/решений с уровнем готовности технологии (УГТ) не менее 5.

Отбор ведется по следующим направлениям:

  • «Средства управления или контроля полета БВС»;
  • «Средства наблюдения, идентификации и связи»;
  • «Средства обеспечения безопасности»;
  • «Новые материалы и технологии корпусов БАС;
  • «Силовые установки аппаратов»;
  • «Отраслевое применение БАС».

Оценивать проекты компаний будут ведущие российские эксперты и представители отрасли беспилотных авиационных систем из числа индустриальных партнеров Фонда «Сколково»: «Геоскан», «Радар ММС», «Азимут», Почта России, Вертолеты России, «Флай Дрон» и др.

Команды смогут принять участие в индивидуальных менторских сессиях для доработки решения и подготовки к финалу. По итогам прохождения программы будет названо до 5 победителей, которые смогут претендовать на грантовую поддержку Фонда «Сколково» по программе «Доращивание» на сумму до 7 млн руб.

Все поддержанные грантами проекты получат индивидуальное экспертное сопровождение до стадии пилотного внедрения у индустриальных партнеров «Сколково». Для компаний, не являющихся сколковскими резидентами, предусмотрены специальные консультации с экспертами Фонда по получению статуса участника «Сколково».

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Мы сосредотачиваем свои усилия на экспертной и финансовой поддержке наиболее востребованных на сегодняшний день решений стартапов в области беспилотной авиации всеми доступными инструментами, имеющимися в распоряжении Фонда “Сколково”. Данная программа является важной инициативой, направленной в том числе на решение задач по вопросам развития БАС, поставленных в декабре прошлого года в рамках поручений Президента РФ. Российский рынок беспилотных авиационных систем обладает колоссальным потенциалом — свыше 100 млрд руб. к 2030 году. На сегодняшний день есть целый ряд драйверов этого направления, среди которых и существенно возросшее качество данных, получаемых с беспилотников, и растущий спрос на комплексные беспилотные сервисы, и явно выраженный интерес государства. Вместе с тем, стал очевидным и ряд технологических преград, без преодоления которых будет сложно реализовать весь имеющийся технологический задел».