Британский оператор разработал SIM-карту для дронов

Иллюстрация ArtHouse Studio/pexels.com (CC)
Телекоммуникационная компания BT Group представила первую в Великобритании SIM-карту для беспилотников. Она разработана для полетов на больших высотах в любое время года, поскольку выдерживает экстремальные температуры от -45 до +85 и любой уровень влажности.

«Полетная» сим-карта будет работать в сети EE. Это крупнейшая в Великобритании сеть 4G, которая также принадлежит BT Group. 4G EE охватывает 99% населения Великобритании и более 86% территории страны.

В компании утверждают, что сим-карта обеспечит беспилотникам «высокоприоритетное и сверхчувствительное соединение» для критически важных задач. При этом будет доступно улучшенное качество видеопотока, которое позволит дронам передавать детальные снимки и видео. Для этих целей предусмотрен безлимитный тарифный план.

Сим-карта удобнее локального Wi-Fi или радиопередач, так как БПЛА могут преодолевать большие расстояния. Она пригодится для разных сценариев использования, включая доставку медицинских препаратов, поисково-спасательные операции, проверку инфраструктуры.

SIM-карту смогут заказать корпоративные клиенты компании. Цену высылают только по запросу. SIM-карту можно переставлять из одного дрона в другой, но разработчики советуют делать это не очень часто. Если вставить ее в смартфон (просто из любопытства), то работать карта не будет.

BT Group активно развивает беспилотное направление. Компания предоставила свою сеть для первой в Великобритании беспилотной медицинской доставки и вложила £ 5 млн (около 576 млн руб.) в стартап Altitude Angel. Вместе компании разработают воздушную супермагистраль, которая должна связать ключевые логистические узлы Великобритании.

Рынок БПЛА сейчас в приоритете у многих государств, у России в том числе. Летом правительство утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года, согласно которой в течение шести с половиной лет в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Чиновники считают, что самый большой потенциал у беспилотников в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании и актуализации геопространственных баз данных, а также доставке грузов в труднодоступные районы.

Сейчас уже есть неплохие результаты использования дронов. По оценкам правительства при инспекции состояния энергосетей беспилотники сокращают сроки проведения проверок в 5 раз, а риск возникновения аварий на сетях снизился в 8 раз. В картографии и кадастре использование беспилотников уменьшило стоимость комплексных работ на 20%.

Но для дальнейшего развития рынка придется сначала решить проблему дефицита беспилотников и запчастей, который возник этой осенью. Власти КНР временно запретили экспортировать БПЛА и комплектующие. Из России (формально) ушел китайский производитель DJI, цены на беспилотники подскочили на треть.