Как пачка чая изменила политику маркетплейсов

Случилась с нами удивительная история. В ноябре вышла новая версия интересного гаджета, который мы активно используем в съемке наших роликов. Он настолько хорош, что нам прямо очень захотелось его приобрести. Учитывая все сложности с логистикой и доступностью, было принято решение приобретать его в Азии, где как раз были проездом наши сотрудники. Но там первый тираж гаджета разлетелся как горячие пирожки и доступен был лишь заказ с непонятными сроками поставки. Ну а в Москве, как известно, все есть. Были бы деньги. И мы стали отслеживать цены на Яндекс.Маркете. Старания были вознаграждены, и вместо полной цены в 110 тысяч рублей мы поймали этот гаджет с суровой скидкой. Заказали, оплатили, стали ждать. И вот, в день доставки заказ был отменен без объяснения причин. В личном кабинете было написано «возникла проблема у продавца».

Конечно, мы понимаем, что там за проблема возникла. Довольно странно, когда цена на товар выходит ниже рекомендованной. В нашем случае при полной цене в 102 тысячи рублей продавец предлагал приобрести товар за 78 тысяч. Эта цена вполне сопоставима с рекомендованной за этот гаджет, но в Россию он не поставляется. На айфон тоже есть рекомендованная цена, но купить его за нее можно лишь в той стране, где эту цену рекомендовали. Так что скажем честно — иллюзий мы не испытывали.

Дальше началась чудесная история. После обеда в день отмены заказа раздался звонок из Яндекс.Маркета и девушка предложила переоформить заказ по той же цене. Продавец, к слову, скидку тогда уже подрезал — проблемы, на которые ссылались в личном кабинете, оказались банальной жадностью. Но девушка из службы поддержки уверяла, что цена будет прежней. Ну что ж. Переоформили, оплатили, стали ждать.

В этот раз продавец не стал ждать и отменил заказ уже на следующее утро. Попутно, конечно, еще разок повысив цену. Мы, конечно, посмеялись и начали делать ставки — позвонят нам из Яндекс.Маркета или нет. Позвонили.

В итоге Яндекс.Маркет предложил нам тот же самый гаджет в той же самой комплектации по той же самой цене, но у другого продавца. Выкупом и доставкой Яндекс пообещал заняться самостоятельно, и где-то через шесть часов после звонка гаджет уже был у нас. Итоговая «выгода», фигурировавшая в деталях по оплате заказа, составила 37 тысяч рублей. Будет ли Яндекс трясти эти деньги с нерадивого продавца или же просто спишет — неведомо.

На маркетплейсах сегодня происходят удивительные вещи. На одной площадке предлагают кэшбек баллами в таких объемах, что цена на товар становится ниже оптовой. На другой площадке бомбят скидками. Кто и из чьего кармана оплачивает этот аттракцион невиданной щедрости — неведомо. Но проблема с отказом продавцов поставлять проданный по этим удивительным ценам товар не нова.

Буквально пару недель назад завершился эпохальный судебный процесс между Максимом Копейкиным и Ozon. Максим купил на Ozon пачку зеленого чая за 89 рублей. А Ozon заказ отменил. Как объяснил Ozon в суде, отменил из-за того, что чай кончился. Максим прошел все судебные инстанции и дошел до Верховного суда, который постановил, что Максим — прав, и Ozon — несмотря на все свои витьеватые пользовательские соглашения — обязан доставить пачку чая по той цене, которая была на момент покупки. А заодно удовлетворил требования Максима о возмещении всякого ущерба, включая моральный.

Дело Максима и Ozon, возвращенное в областной суд, закончилось мировой. Видимо, Ozon понял, что пачка чая того не стоит, а дальнейшие разбирательства лишь укрепляли прецедент, и вслед за Максимом в суд могут пойти те, кто покупал что-то подороже.

Мы не знаем, связан ли наш кейс с этой историей про Ozon и пачку чая, но кажется, что за приступы жадности продавцов наконец-то будут отвечать маркетплейсы, а не простые покупатели.