Threads свернулись

Война за глобальный рынок социальных сетей продолжается несмотря на кажущееся затишье. Всеобщее внимание остаётся прикованным к Илону Маску и его экспериментам с экс-твиттером, что наверняка печалит Марка Цукерберга. Ведь совсем недавно его новый продукт Threads в течение недели смог превысить отметку в сто миллионов пользователей. Однако терять активную аудиторию новая соцсеть начала практически так же быстро. Число активных пользователей к настоящему моменту упало на более чем 80% и продолжает снижаться, а потому к пафосным утверждениям о том, что сейчас там около 125 млн зарегистрированных аккаунтов серьёзно относиться не стоит, так как удерживать любое количество учетных записей не так уж и сложно, если сделать невозможным их удаление. А вот удержать активную аудиторию намного сложнее, тут ребята из Clubhouse не дадут соврать. Кстати, где они?

Самым интересным в этой истории является то, как же удалось добиться такого взрывного роста на старте. Для этого нужно немного вспомнить контекст событий. Некоторое время назад мы уже обсуждали убыточность Твиттера, который прибыльным был очень короткий период времени, но это до определённого момента всех устраивало. А потом так получилось, что Илон Маск был вынужден купить убыточный Твиттер по цене заметно выше рыночной, так как альтернативой было тюремное заключение. Сейчас это звучит диковато, но освежите память — всё так и было.

Добровольно-принудительная покупка за 46 миллиардов долларов не сильно обрадовала Маска. Злые языки поговаривают, что это стало одной из причин довольно жёсткой и решительной реорганизации, которую немедленно затеял новый владелец. Отчасти, это была месть за столь невыгодную сделку. Но многие изменения были связаны с объективными финансовыми обстоятельствами, а ряд нововведений, таки да — с личными предпочтениями и взглядами самого Илона Маска. В том числе и политическими.

Учитывая влияние Твиттера на политическую медиасреду в США, неудивительно, что компания стала подвергаться системному давлению. Одним из его проявлений стал уход многих крупнейших рекламодателей. Мол, Маск нехороший, поэтому мы не будем поддерживать платформу социально безответственного отщепенца и ретрограда.

Ситуация быстро стала критической. Именно уход крупных рекламодателей подтолкнул менеджмент к экспериментам с увеличением количества более дешёвой и агрессивной рекламы, а также столь же агрессивному навязыванию платного доступа по подписке.

Тем не менее, проблема взаимодействия с крупными рекламодателями для Твиттера была (да и остаётся очень острой). Зато такой проблемы нет у социальных сетей Цукерберга, который и увидел для себя шанс в этом конфликте. Замысел главаря экстремистской организации был весьма прост: ситуация позволяет сперва привлечь рекламодателей, а потом уже запускать платформу. Что и было сделано этой зимой, когда стартовал проект под кодовым названием Project 92, вышедший на рынок под названием Threads и по сути своей копировавший Твиттер.

Информация о том, что крупнейшие игроки ведут переговоры о покупке трафика в новом проекте довольно быстро стала известна всему рынку. Реакция Маска была весьма эмоциональной, и весной ему с большим трудом удалось привлечь к руководству Твиттера Линду Яккарино. Некоторым показалось довольно странным назначение исполнительным директором соцсети очень авторитетного и влиятельного специалиста по рынку рекламы. Но это как раз весьма логичное решение, если ваша первоочередная задача восстановление отношений с рекламодателями.

Первоначально постановка телеги впереди лошади выглядела успешной. Проекту Threads выдали слишком много авансов отраслевые СМИ и так называемые «лидеры мнений», а интеграция с другими соцсетями позволяла моментально привлечь миллионы пользователей. Но система фильтрации и модерации контента оказалась все той же самой, привычной для цукерберговских платформ. По сути, получился тот же Твиттер, только хуже. В очередной раз выяснилось, никакие корпоративные договорённости не способны удержать аудиторию даже при самых благоприятных обстоятельствах.