iPhone получат PD

О том, что смартфоны Apple перейдут на разъем USB Type C мы писали почти год назад. Причины очевидны, Евросоюз принял пакет законов, которые, в том числе, обязывают производителей смартфонов и планшетов использовать стандартные зарядные устройства. В этом конкретном случае мотивация еврокомиссаров, как это ни удивительно, практически полностью соответствует декларируемым целям. Обязательный стандарт устанавливается ради снижения расходов европейского потребителя. Ведь не секрет, что в сегменте аксессуаров норма прибыли может составлять сотни процентов, а в случае с Apple это известно доподлинно.

Попытка сократить прибыль Apple за счёт снижения нагрузки на европейских потребителей это совершенно понятное и нормальное стремление. Благо, что у ЕС достаточно ресурсов чтобы решить эту задачу. То, что на первый план попадают разговоры об так называемом электронном мусоре, это лишь следствие моды, не более того.

Когда законопроект о стандартизации зарядных устройств был практически готов, он был представлен публике как решение, которое в первую очередь позволит сократить количество выбрасываемых электронных устройств и проводов. Представители Еврокомиссии утверждали, что новый закон позволит сократить сократить количество электронных бытовых отходов на одну тысячу тонн в год.

Реакция Apple была забавной, так как компания сперва пыталась сделать акцент на том, что евробюрократы своим необдуманным решением душат инновации. Но эта аргументация выглядела очень блёкло, особенно с учётом того, что среднестатистический пользователь в обновлениях стандарта USB без таблицы уже и не разберётся, а его скорость достигла 40 Гбит/сек. В то время как «инновационный» Lightning с 2012 года не развивался и остался на уровне USB 2.0.

Привлечение внимания к этому факту привело к смене риторики на более модную — экологическую. По словам спикеров компании, смена стандарта приведёт к тому, что европейцы будут вынуждены массово нести свои старые провода на помойку, а это не что иное как рост количества электронного мусора и ужасная экологическая катастрофа.

Но и эти утверждения вряд ли показались убедительными даже самым сознательным экоактивистам. Впрочем, мы сразу предположили, что Apple довольно быстро перейдёт к традиционным методам — и каким-то образом попытается расшить стандарт USB, чтобы её фирменные зарядки и провода, как минимум имели преимущество над стандартными, а как максимум были единственным гарантировано работоспособным вариантом. Ну, примерно как это сейчас бывает с несертифицированными проводами Lightning.

Поэтому никто не удивился слухам о том, что корпорация работает над включением USB проводов в программу MFI (Made for iPhone) с помощью добавления в них фирменных чипов. Эти слухи переодически подкреплялись некими сливами от инсайдеров. И в итоге еврокомиссары выступили с публичным разъяснением, мол, если Apple будет использовать какие-то закрытые решения, которые будут дискриминировать пользователей стандартных зарядок, то это будет трактоваться как прямое нарушение закона. Помимо этого, комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон направил официальное письмо, в котором уведомил корпорацию о том, что если подобные решения будут реализованы в новом поколении айфонов, то смартфоны не будут допущены к продаже на территории ЕС.

Такой поворот событий серьёзно расстроил маркетологов. Традиционный метод повышения продаж аксессуаров оказался под угрозой. Видимо, поэтому стали появляться слухи о том, что контртактные производители сейчас производят для Apple качественные провода в тканевой оплётке, что они выпускаются в нескольких цветовых решениях, которые соответствуют цветам самих айфонов, ну и все в таком духе.

Если это окажется правдой, то сложно даже представить до какой степени отчаяния довело маркетологов отсутствие возможности использовать волшебный чип — раз уж принято решение начать выпуск плюс-минус конкурентоспособных аксессуаров. Это, конечно, если оставить за скобками цену. В отношение этого параметра у нас никаких сомнений нет.