Поворот на 360 градусов

Сообщения о тех или иных технологических прорывах в наше время не редкость. Понятно, что далеко не всегда сообщения даже очень авторитетных источников соответствуют реальности. Но так было всегда. Разбор таких ситуаций, как правило, скучен. Кто-то что-то не так понял, не так перевёл, и после очередного пересказа появляется сенсация.

Другое дело, когда информация, что называется, «основана на реальных событиях». То есть является практически или даже полностью достоверной. Но, будучи помещённой в определённый контекст, она превращается в инструмент манипуляции. Даже точно подобранное время для самой достоверной публикации может серьёзно дезориентировать аудиторию. Сейчас, в эпоху клипового мышления, этот эффект становится только сильнее. Чем дальше, тем проще обманывать аудиторию, говоря чистую правду. Впрочем, углубляться в лингвистику лжи и прочие околофилософские темы мы сегодня не планируем.

На прошлой неделе произошла загадочная отставка и возвращение на свой пост Сэма Альтмана, генерального директора OpenAI (компании создавшей ChatGPT). Это стало потрясением для индустрии: внезапное увольнение руководителя лидирующей компании, которая занимается наиболее перспективной технологией в данный момент времени. В истории корпоративной Америки сложно найти похожие случаи. Особенно с учётом того, что в качестве причины отставки называется слишком быстрое развитие технологии. Настолько, что она представляет опасность для человечества.

И в таком виде эта история пересказывается практически всеми медиа. Мол, учёные испугались некоего сверхразума, который создаётся в лабораториях OpenAI. Поэтому с помощью совета директоров попытались остановить безумца. Первая же публикация вызвала у нас массу вопросов. Слишком многое в ней было противоречивым. Ну, во-первых, почему на технологическую угрозу решили влиять административным путём? У работающих над проектом учёных намного больше возможностей влиять на процесс. Тем более, что фронтменом этого переворота выступил главный научный сотрудник. Как-то нелогично выгонять исполнительного директора, вместо того, чтобы корректировать развитие технологии которая буквально находится у тебя в руках.

Это даже если быть не в курсе особенностей корпоративной структуры OpenAI, изначально созданной как некоммерческая организация. Но никто не попытался даже посмотреть на ситуацию с такого угла. С момента создания компания сильно изменилась. Её структура не соответствует той роли, которую она сейчас играет. Устарело даже само название, потому как никакого «Open» там уже нет.

Причина называется исключительно со слов инсайдеров. Мол, было внутреннее письмо относительно якобы шокирующих результатов в рамках одного из направлений. В чем конкретно опасность для будущего человечества, детально не раскрывается. Учёным виднее. Вполне возможно, что такой документ был и, может быть, даже и не один. Оценка рисков является частью любого серьёзного проекта.

Но как связано поведение совета директоров и этот гипотетический документ? Это аудитории предлагается додумать самостоятельно. Версии, что это могло быть попыткой рейдерства или, к примеру, манипуляцией со стороны конкурентов даже не озвучиваются. Все пересказывают по сути одну и ту же публикацию и связывают увольнение с этим внутренним письмом.

Наверное, если вы ищете прикрытие для корпоративных разборок, то логично использовать какой-то благовидный предлог. В своё время мы разбирали письмо «учёных», которые требовали приостановить развитие новых моделей AI. Естественно, это было манипуляцией, которая практически и не пыталась скрыть стоящего за ней Илона Маска. Как мы тогда и говорили, это была просто попытка улучшить условия выхода на рынок для своего продукта Grok.

История с увольнением Альтмана менее очевидная и у нас пока нет достаточных данных, чтобы сейчас выявить связи между событиями в этой истории. Точно так же как нет и оснований говорить о случившейся в этом месяце технологической революции, которая угрожает человечеству. Но сейчас почему-то многие говорят об этом как о реальном факте.