Сигнал

Наблюдать за противостоянием Apple и регуляторов крайне интересно, хотя большинство сценарных ходов несложно предсказать заранее. Сейчас цитировать прошлые наши реплики мы не будем, хотя сбывшиеся прогнозы всегда тешат самолюбие, что уж скрывать.

Тем не менее, напомним краткое содержание предыдущих серий. В ЕС вступил в силу закон о цифровых рынках. Согласно этому закону Apple считается владельцем цифровой платформы. Поэтому с 7 марта 2024 года Apple должна реализовать поддержку сторонних магазинов приложений для iOS на рынке ЕС и ряда других требований. Конечно же, как и ожидалось доступ ка своей платформе сделан максимально трудным, с кучей мелких оговорок, поборов и сложностей. Кроме того, для пользователей ЕС были ограничены некоторые функции, вроде веб-приложений. Аналогичные занозы оставлены и для владельцев альтернативных платёжных систем.

То есть, сразу стало понятно, что это не никакая не победа в конфликте, а лишь пролог новой схватке. Судя по реакции еврокомиссаров, то, как отреагировала Apple было для них удивительным. Пришлось даже проводить консультации с европейским бизнесом на предмет поиска дальнейших ходов. И вот пошли первые ответные меры.

Агентство Блумберг пишет, что ЕС планирует оштрафовать Apple на 500 миллионов евро — не столько для того, чтобы нанести материальный ущерб одной из самых богатых компаний мира, сколько для того, чтобы показать, что Еврокомиссия не приемлет такую интерпретацию нового законодательства.

Поводом для полумиллиардного штрафа стало рассмотрение антимонопольной жалобы Spotify. В 2019 году Spotify подала жалобу на Apple в Европейскую комиссию, утверждая, что с помощью поборов в App Store компания подавляет конкурирующие музыкальные сервисы.

Кроме самого штрафа, судя по утечкам, Apple могут запретить дискриминировать музыкальные сервисы, которые позволяют использовать альтернативные способы оплаты. Детали пока неясны, но такое решение потенциально может предоставить Spotify больше возможностей на рынке ЕС даже безотносительно нового закона о цифровых рынках. То есть это применение старых законов, ещё до того, как новые ступили в силу. Своего рода предупредительный выстрел.

Если решение будет вынесено в том виде, как оно описывается в утечках, то для Spotify это большой успех. И не только потому, что это европейский бизнес и родной рынок для них очень важен. Речь идёт об экономии десятков процентов доходов на самой денежной мобильной платформе.

Но самое главное в этих публикациях — это прозрачный намёк на то, что если Apple не сменит свою линию поведения, то ЕС будет рассматривать возможность штрафа в размере до 10 процентов от её годового оборота, который как раз и предусмотрен новым законом о цифровых рынках. С учётом того, что в прошлом году компания заработала 383 миллиарда долларов, штраф в 500 миллионов долларов выглядит как лёгкий щелчок по носу.

Конечно, сразу же появились разные оценки аналитиков как тот или иной сценарий повлияет на рынок, курс акций и перспективы музыкального стриминга в ЕС. Но это, как нам кажется, не так важно и касается лишь краткосрочных последствий. Фундаментальный конфликт связан с тем, что бюрократический механизм (не самый тупой, нужно признать), не способен чётко и детально сформулировать как именно должны работать цифровые платформы.

Поэтому он переходит из категории формального регулирования в так хорошо нам знакомую «посылку сигналов» и отходу от формализации требований. Что, конечно же, не делает жизнь рядового потребителя лучше.

А далее логика конфликта может привести к тому, что на второй план может уйти изначальная цель — улучшить условия для европейского бизнеса и снизить расходы потребителей. Важней станет продемонстрировать победу над заморской корпорацией. Даже если для этого в реальности придётся пожертвовать интересами своего рынка.

Поэтому сейчас самое интересное это то, как будет пройдена эта развилка: станет ли главной пиар составляющая и демонстративная победа или всё-таки еврокомиссары займутся тонким тюнингом технических спецификаций.