Яблочный занавес: зачем Apple хочет контролировать в какой стране пользуются конкретным iPhone?

Фото cottonbro studio/pexels.com (CC)

Как вы знаете, мы с большим интересом наблюдаем за противостоянием Еврокомиссии и Apple. Напомним, что в декабре Европарламент принял пакет из двух законов «О цифровых рынках» и «О цифровых услугах». Некоторые положения вступают в силу уже со следующей недели, но полностью все требования будут обязательны лишь в следующем году. В отношении Apple самая интересная часть закона — это требование разрешить установку приложений из сторонних источников и открыть доступ к некоторым системным функциям. Разумеется, это требование распространяется и на Гугл, но у него ситуация намного проще, так как Андроид эти возможности предоставляет с момента своего создания.

Сразу было понятно, что компания будет этому всячески сопротивляться. Кто же захочет терять доходы да и в целом упускать из рук контроль над платформой? Но сам подход может быть различным. Можно сделать вид, что с радостью подчиняешься требованиям, но при этом осложнить работу сторонних разработчиков всякими неявными ограничениями. К примеру, как это было сделано со встроенной в приложения рекламой. В iOS 14.5 появилось ограничение на сбор персональных данных, которое в явном виде спрашивало у пользователя, мол, желаете ли вы чтобы это приложение следило за вами. Пользователи почему-то отказывались, что ломало таргетинг и в итоге сделало работу сторонних рекламных платформ экономически бессмысленной.

Тут угроза куда как более серьёзная и легко представить столь же серьёзное сопротивление со стороны Apple. Судя по всему, компания смирилась с неизбежностью выполнения требований, но будет делать все, чтобы как можно дольше удерживать ситуацию.

На этой неделе стали известны некоторые детали грядущих обновлений. Первый рубеж обороны уже готов, это региональное ограничение. Дело в том, что Apple давно использует ограничения по регионам. Кое-какие механизмы, скажем так, теперь знакомы и нам. Но есть и другие. Как известно, существует масса ограничений на китайском рынке, или к примеру, в ОАЭ не работает FaceTime. Но они довольно легко обходятся.

Однако в случае с установкой сторонних приложений подход намного жёстче. Как сообщает издание 9to5mac, в свежайшем обновлении iOS 16 появилась новая подсистема которая называется «countryd». Её функция — определение региона в котором находится пользователь. И в отличие от предыдущих региональных блокировок, тут все устроено намного серьёзнее. Она использует всю информацию какую только можно получить: GPS, данные сотовой сети, SIM-карты и окружающих Wi-Fi-сетей.

Пока эта подсистема никак не используется, но исследователи утверждают что эта система предназначена для установки ограничений, определяемых правительственными регуляторами. Нет сомнений, что речь идёт о выполнении требований Евросоюза. Можно легко представить, какие ещё препятствия будут добавлены в iOS 17. Нас не удивит какой-нибудь отдельный угол для иконок сторонних приложений, кампания в прессе, которая расскажет о том, как они опасны для смартфона, какой большой углеродный след оставляют и так далее. В таком случае, Еврокомиссия, конечно, будет этому противодействовать. Но на это уйдёт время, что вполне устраивает Apple. Раз уж не удалось предотвратить принятие новых правил, то остаётся минимизировать ущерб. Не лишним будет вспомнить, что обсуждение этого закона началось ещё в 2014 году. Сама концепция была сформирована к 2019-му, закон приняли в 2022, а вступает он в силу в 2024. То есть с момента начала обсуждения до вступления в силу прошло 10 лет.

Конечно, сейчас всё будет происходить заметно быстрее. Всё-таки это важный прецедент, и легко себе представить какое будет возмущение и на азиатских рынках, и в самих США. И рано или поздно экосистему придётся сделать более открытой.

И самый интересный вопрос тут в том, чья стратегия в долгосрочной перспективе окажется эффективней — жёсткая, которую проводит Apple или более мягкая и хитрая стратегия Гугла.