Задержки в открытии

Иногда в презентациях интересно не только то, что показывают, но и то, чего не показывают. Если говорить о недавнем шоу Apple, то главное что на нём показали — это так называемый пространственный компьютер, он же шлем Vision Pro. Тут многое известно заранее, и, в общем, практически вся информация оказалась верной.

Но ждали не только шлем, но и новую версию iOS 17, в которой вроде как должен был появиться механизм установки приложений в обход App Store. Об этой возможности на презентации представители компании не сказали ни слова. Что в общем понятно: мало кто готов рассказывать со сцены о способах ходить мимо собственной кассы.

Однако же и в бета-версии iOS 17 новой возможности не появилось. Нет её даже во вчерашней сборке, которая опубликована спустя две недели после анонса новой системы. Корпорация явно стремится затянуть процесс, не смотря на то, что в ЕС закон уже принят и до весны 2024 года, когда он начнёт действовать осталось менее 9 месяцев.

Между тем известно, что разработка соответствующих компонентов операционной системы идёт полным ходом и занимаются ей инженеры подчиняющиеся напрямую вице-президенту Apple Крейгу Федериги. Со слов инсайдеров эта задача считается крайне важной и ей уделяется особое внимание. Разумеется, усилия сконцентрированы на том, чтобы максимально усложнить жизнь желающим устанавливать приложения без официального магазина Apple.

К примеру, мы уже рассказывали о том, что даже в текущей, 16-й версии iOS, есть служба, которая определяет реальное местоположение пользователя. Для этого используются все возможные способы — не только GPS или GeoIP, но и данные об окружающих Wi-Fi и сотовых сетях. Этот сервис был добавлен исключительно для того, чтобы ограничить возможности пользователей из других регионов выдавать себя за европейцев и таким образом практиковать нетрадиционные для Apple способы установки ПО.

Известно так же и о том, что представители компании ведут постоянные консультации с Еврокомиссией. То есть предпринимаются серьёзные усилия по минимизации ущерба. Во-первых, это замалчивание самой темы. Во-вторых, внедрение всевозможных ограничений таким образом, чтобы с одной стороны они не вызвали активного противодействия Еврокомиссии, а с другой были достаточно эффективными, чтобы потребители на других рынках не могли обойти барьеры как можно дольше. Нет сомнений, что уже сейчас Apple выстаивает глубоко эшелонированную оборону и готовит пиар кампанию по защите своего магазина.

Понятное дело, что едва первый европеец официально установит программу в обход App Store, как во всём остальном мире начнётся соревнование популистов всех мастей, которые начнут требовать того же самого для своих регионов. Именно тут нас ждут самые смешные заявления и пиар ходы. Это шоу точно будет интересней любого эксклюзива Apple TV.

Можно только представить, с каким усердием копирайтеры придумывают останавливающие сообщения, а дизайнеры рисуют формы. Не исключено, что помимо этих стандартных мер, пользователям и разработчикам будет предложен некий выбор, к примеру, использование альтернативных методов установки будет ухудшать работу системы и сервисов Apple. Условно говоря, будет запускаться какое-то подобие антивируса, которое, вот же досада — снижает время работы от батареи, и прочее в таком духе. Да и сами программы вполне возможно, будут работать не так хорошо, как их полные аналоги из App Store.

И как только количество сторонних установок достигнет некоего предела, то молчание будет прервано. Независимые аналитики расскажут, что такие установки приводят к росту углеродного следа, угрожают личным данным, способствуют росту киберпреступности, ну понятно. Думаем, что не обойдётся и без традиционных новостей: одинокий рыбак увидел тонущего тюленя, но из-за сторонних приложений его айфон разрядился, тюлень утонул, рыбака раздавило льдиной, отколовшейся из-за глобального потепления, а сама история стала известна после того, как спустя полгода над дне океана был найден полностью рабочий айфон рыбака. В общем, нас ждёт весьма занимательное шоу.