iPhone превращаются в Windows Phone

Десять лет назад Microsoft презентовала новую версию Windows Phone — 8.1. Сложно сказать, насколько в тот момент руководители Microsoft понимали, что это для них своего рода прощание с рынком мобильных операционных систем. Сейчас уже сложился некоторый консенсунс относительно причин, по которой платформа не взлетела. Фундаметальное причиной стал подход к сторонним разработчикам и ПО. Microsoft так и не смогла убедить разработчиков. Точнее, разработчики очень хотели выпускать приложения под мобильную платформу Windows Phone, но Microsoft приложила огромные усилия, чтобы сделать разработку экономически бессмысленной и подорвать доверие к себе. Инвестиции в прошлые мобильные ОС корпорации до того обнулялись два раза и желающих третий раз испытывать судьбу было откровенно немного.

И все же считается, что соломинкой котороя переломила хребет стали приложения Google. А точнее нежелание Google выпускать собственные приложения под Windows Phone. Были даже опросы, которые показывали, что, к примеру, многих от покупки Люмий отпугивало отсутствие родного приложения YouTube. И это не смотря на тот факт, что приложения для просмотра YouTube там были, причем на тот момент даже с более приятным функционалом, чем собственное приложение Google. Были на Windows Phone и собственные карты, и офисный пакет, и браузер. Но потребителей тревожило малое количество фирменных приложений, которые выпускали сторонние сервисы самостоятельно. Костыли с приложениями в браузере оптимизма у публики не добавляли, особенно с учетом качества сетей того времени.

При это к самим устройствам Nokia Lumia вопросов практически не было. Это были во многом уникальные и прорывные аппараты для своего времени. Вычислительная фотография на Lumia, то, что сегодня одна корейская компания называет «искусственным интеллектом», заметно опережала Android-смартфоны. Про iPhone первых поколений лучше не вспоминать. Это сегодня флагманы Apple действительно плюс-минус соответствуют флагманам на Android, а на старте у Apple всё было довольно плохо. Но пользователям айфонов этого хватало, а если чего-то и не хватало, то всегда находился аргумент: зато у нас нормально работают приложения, а вы там в браузере возитесь.

Что ж, уже два года айфоны в России движутся в сторону возни в браузере. Если на Android нет никаких проблем с установкой удаленных из официального магазина приложений, то на iPhone поставить их несколько сложнее. И если банковские приложения можно установить в офисах соответствующих банков, то с большинством удаленных сервисов приходится взаимодействовать по старинке — через браузер. И, будем откровенны, в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится.

Так почему же айфоны продолжают покупать в России? Помимо традиционной пользовательской инерции, причина та же, по которой Россия держалась в топе стран по проникновению Windows Phone. Смартфоны у Apple отличные, спорить с этим глупо. Фотографируют отлично, телеграм работает, браузер хороший. Равно как отличными были смартфоны Lumia. Но сегодня уже никто не смеется над тем, что на айфонах россияне не имеют доступ к тем же бесконтактным платежам. Благо что, что уроки маркетинга от Тима Кука не прошли даром. И вот уже на каждом третьем айфоне красуется убогий «платежный стикер», который на самом деле обрезанная банковская карточка с клеевым слоем. Но «платежный стикер» звучит прогрессивнее. А большего, зачастую, и не требуется.