В Швеции пройдут испытания автономных авто в 5G-коридорах

Иллюстрация mobileworldlive.com
Шведский оператор Telia приступил к строительству транспортных коридоров 5G. В таком коридоре автомобили могут переключаться между местными выделенными мобильными сетями и общественной сетью 5G.

Все это часть программы NorthStar, которая предполагает тестирование автономных автомобилей. Программа запущена компаниями Telia и Ericsson в феврале 2023 года. Среди участников — AstaZero (испытательная среда для автоматизированной транспортной системы будущего) и Технологический университет Лулео. Сеть NorthStar состоит из новой опорной сети 5G, которая интегрирована с государственной сетью 5G Telia Sweden.

Машины будут передвигаться между ключевыми промышленными объектами Швеции. Коридоры 5G сейчас строятся на отдельных маршрутах, их общая протяженность составит 150 километров. Коридор соединит некоторые участки шоссе в Стокгольме и национальную трассу в Гетеборге. То есть, контролируемые тестовые зоны свяжут с дорогами общего пользования. В этом случае автомобили смогут стартовать из порта, двигаться по шоссе и в итоге прибыть на огороженный склад.

Испытания пройдут во втором квартале 2024 года. В Telia ожидают, что этот проект поможет подключить самоуправляемые автомобили к промышленным и технологическим кластерам Швеции, а также сократить транспортные выбросы за счет автоматизации. На реализацию проекта выделили € 15,5 млн из инвестиционного фонда Европейского союза.

В России есть аналогичный проект «Беспилотные логистические коридоры», который проходит на трассе М-11 (Москва-Санкт-Петербург). Правда, он никак не связан с 5G. Цель испытаний в том, чтобы создать основу для правового «беспилотного» режима, отработать бизнес-модели и вывести грузовые беспилотники на дороги общего пользования. Проект ведет Минтранс. Из производителей беспилотников участвуют ПАО «КамАЗ», НПО «СтарЛайн», «Сберавтотех» и другие. Летом первые автономные грузовики уже начали доставлять коммерческие грузы.

В проекте также участвуют настоящие перевозчики, включая «Газпромнефть-Снабжение», ПАО «Магнит», ПЭК, Global Truck. У них своя мотивация: сделать свои перевозки дешевле и быстрее, ведь автономной машине не нужны отдых и зарплата.

Объем мирового рынка автономных транспортных средств достигнет $30,5 млн в 2023 году, прогнозирует Future Market Insights. Россия должна стать одним из лидеров рынка: производство беспилотного транспорта к 2028 году в нашей стране превысит три миллиона единиц в год по оценкам GlobalData Posted.