МТС протестировала отечественный репитер для улучшения покрытия в сетях 5G

Фото из телеграм-канала Алексея Бойко (@abloud62)
ПАО «МТС» и ООО «Мэтрикс Вейв», российский разработчик антенн и решений для перспективных систем связи, провели успешное тестирование прототипа отечественного репитера миллиметрового диапазона (n257) для пилотных сетей 5G.

Тестирование проводилось на инфраструктуре МТС в Краснодаре с использованием активного репитера разработки «Мэтрикс Вейв» внутри помещения и на улице: продемонстрирована ретрансляция сигнала диапазона 26,5-29,5 ГГц в слепую зону — внутрь помещения с улицы с поворотом за угол. Во время тестов скорость передачи данных в режиме downlink достигала более 1,3 Гбит/сек.

«МТС модернизирует свою сеть и готовит техническую базу к переходу на стандарты следующих поколений. Для этого мы испытываем и внедряем различные технологии, а также в сотрудничестве с партнерами решаем сложные технические задачи. В частности, при планировании сетей 5G в миллиметровом диапазоне перед операторами будет остро стоять проблема естественного затухания радиоволн из-за физических препятствий. И мы рады, что уже сегодня отечественные разработчики готовы предложить прототипы оборудования, способные обеспечить эффективное проникновение и распространение радиосигнала в помещениях», — отметил директор департамента сети радиодоступа МТС Алексей Маслянкин.

«В сетях нового поколения будут использоваться диапазоны частот выше 24 ГГц, так называемый миллиметр или субмиллиметр, где для эффективной работы потребуются устройства, улучшающие покрытие — репитеры, рефлекторы, отражательные поверхности. Это одно из фокусных направлений для нашей компании. Только в рамках синергии оператора связи и инновационного стартапа можно эффективно создавать и внедрять новые технологии, модернизировать сеть в соответствии с новыми задачами и требованиями рынка, а также работать на опережение», — сказал генеральный директор "Мэтрикс Вейв" Алексей Космынин.

В ходе тестов МТС и «Мэтрикс вейв» использовали активный репитер «Мэтрикс вейв», 5G базовую станцию диапазона 26,5-29,5 ГГц, доступные на рынке смартфоны миллиметрового диапазона, спектроанализаторы сигнала с рупорной антенной.