Польский регулятор: частоты 26 ГГц для 5G никому не нужны

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Польское управление электронных коммуникаций (UKE) оповестило общественность о незавидной судьбе диапазона 26 ГГц. Частоты для сетей 5G годами не выставляются на аукцион и не распределяются между операторами, поскольку рынок в них не заинтересован.

Консультации по вопросу диапазона 26 ГГц начались в ведомстве еще в июле 2020 года в рамках Национального плана широкополосной связи. Полоса должна была быть распределена к концу 2022 года. Но большинство операторов сообщили ведомству, что такие частоты им понадобятся не ранее 2022-2023 годов. В прошлом году ничего не поменялось, а государственный секретарь по цифровизации прокомментировал, что в отношении диапазона 26 ГГц нет спроса со стороны организаций, работающих в Польше. Чиновник предположил, что полное использование этих частот ожидается после 2023 года.

В 2024 году спроса на полосу 26 ГГц все еще нет, признает польское управление электронных коммуникаций. При этом ранее в стране успешно прошел аукцион по продаже четырех лицензий на частоты в диапазоне 3,5 ГГц. Каждая лицензия предоставляла доступ к полосе 100 МГц в диапазоне от 3,4 до 3,8 ГГц. Польская NatCo (Deutsche Telekom) заплатила 112 млн евро за спектр 3,7-3,8 ГГц, Orange Poland заплатил опять же 112 млн евро за 3,6 ГГц-3,7 ГГц. Компания Plus (Polkomtel) выиграла 3,4 ГГц-3,5 ГГц, а P4 достался блок 3,5 ГГц-3,6 ГГц.

В чем же проблема, раз у операторов есть деньги на другие частоты? Диапазон 24,25-27,5 ГГц считается одним из самых продвинутых для 5G, так писала комиссия ЕС еще в 2019 году в своем стратегическом документе. Но уже спустя год польский регулятор обнаружил «значительные ограничения в наличии необходимых систем и оборудования для коммерческого запуска услуг и невозможность обеспечения принципа конкурентоспособности».

Годы идут, чиновники просят определенности от участников рынка. А именно: обозначить новый срок предоставления коммерческих услуг в диапазоне 26 ГГц, указать, где и какие услуги хотят развернуть операторы. У них есть время на ответ до 16 февраля.

Похожая ситуация (только вместо 26 ГГц здесь 28) сложилась в Южной Корее, хотя дело все же дошло до строительства сетей. Правительству страны пришлось аннулировать лицензию SK Telecom на использование частот 28 ГГц из-за отсутствия инвестиций. Оператор получил право на использование диапазона 28 ГГц в 2018 году и должен был установить около 15000 единиц сетевого оборудования к маю 2023 года. Но закончилось все на 2000, далее компания отказалась продолжать установку. В ответ власти аннулировали отвезти всех операторов на использование 28 ГГц. Сейчас чиновники ищут новых операторов для работы в злополучном диапазоне.

Положительные примеры тоже есть. В Германии компании O2 Telefónica и Ericsson внедрили архитектуру Cloud RAN в сети мобильной связи. В Мюнхене они провели испытания так называемого «душа даннах», который в сочетании с миллиметровыми волнами в диапазоне 26 ГГц дал скорость передачи более 4 гигабит в секунду.