Суд вынудил Apple разрешить стороннюю оплату в приложениях в США

Иллюстрация mobileworldlive.com
Дело в том, что Верховный суд США отклонил апелляцию Apple в рамках антимонопольного процесса. Теперь купертиновцы вынуждены разрешить приложениям размещать кнопки, ссылки или другие методы, которые отправляют клиентов на оплату покупки.

За платежи через свою систему Apple взимает с разработчиков комиссию от 15 до 30%. Но и на новых условиях компания рассчитывает прилично заработать: будет удерживать 12% дохода с малых предприятий и 27% с крупных за то, что они обходят ее платежную систему.

Самое интересное, что разработчиков, которые задерживают оплату комиссии, Apple будет ставить на счетчик и взимать проценты (размер не уточняют). А за игнорирование комиссии компания обещает удалить приложение из App Store, исключить из программы разработчиков Apple, забрать во взаимозачет часть дохода от пользовательских покупок. Про последнее неясно, как это будет происходить технически.

Глава Epic Games (разработала игру Fortnite) Тим Суини, который как раз инициировал это антимонопольное разбирательство в 2020 году, был огорчен результатом. Суини написал в Х, что Apple придумала недобросовестный план соблюдения правил и опять нарушает конкуренцию. В связи с заявлением про большие комиссии Epic Games подала апелляцию, но Верховный суд ее отклонил. Всю историю затянувшегося конфликта рассказывали здесь.

В России Apple уже открыла разработчикам альтернативные способы оплаты, однако для этого надо подать заявку, пройти разные проверки и получить разрешение. Финансовые условия те же – 27% от всех покупок. Аналогичные условия в 2022 году ввели в Нидерландах конкретно для дейтинговых сервисов. А с марта этого года Apple придется открыть обходные платежи всей Европе для выполнения закона о цифровых рынках, который готовится вступить в силу. Пока у европейских регуляторов есть время подумать, как быть с высокой комиссией.