Apple откажется от монополии Apple Pay на iPhone

Иллюстрация с сайта apple.com
Apple пытается договориться с европейскими чиновниками. Чтобы снять претензии банков в свой адрес и остановить расследование регулятора, Apple предлагает открыть доступ к NFC в iPhone сторонним платежным системам и сервисам.

Подобное происходит впервые. Ранее банки и альтернативные платежные платформы (включая PayPal) жаловались, что iPhone ставит Apple Pay в привилегированное положение, поскольку предоставляет эксклюзивное использование NFC на системном уровне. Получалось, что совершать бесконтактную оплату владельцы iPhone могли только через Apple Pay и приложение Wallet.

Комиссия ЕС пока не готова принять предложение Apple или отказаться. Регулятор проведет консультации с экспертами и конкурирующими финансовыми платежными системами, а затем решит, принимать ли меры Apple или продолжать антимонопольное разбирательство. Если по итогам расследования компанию признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства, то ей предстоит выплатить штраф в размере до 10% от выручки компании.

Параллельно комиссия Евросоюза расследует «дело Spotify» против Apple. Музыкальный сервис пожаловался в ведомство на высокую комиссию за покупки в App Store – 30% — и антиконкурентное поведение яблочной компании. Разбирательство продолжается с 2019 года.

И это еще не все. В США Apple, Visa и Mastercard обвиняют в том, что они заключили незаконные соглашения, чтобы воздержаться от конкуренции по выпуску кредитных карт. Жалобу в суд Ист-Сент-Луиса (штат Иллинойс) подала компания Mirage Wine & Spirits, которая занимается розничной торговлей напитками. Иск подала группа «из нескольких тысяч» торговцев. В жалобе говорится, что Visa и Mastercard давали Apple «многомиллионные взятки» — часть комиссий за транзакции за покупки, которые проходили через их системы.