Европейский телеком раскритиковал «гигабитный» законопроект

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Европейские телеком-ассоциации ECTA, ETNO, GIGAEurope совместно с GSMA (то есть, почти вся отрасль Европы) бьют тревогу. Переговоры по поводу закона о гигабитной инфраструктуре, которые близки к завершению, рискуют превратить инициативу в наказание операторов связи. Сами же операторы добавили, что принятие закона может привести к «непредвиденным последствиям».

Еврокомиссия предложила создать закон о гигабитной инфраструктуре в 2023 году взамен устаревшего законодательства. В теории новая инициатива должна была способствовать строительству сетей высокой пропускной способности. В итоге к 2030 году гигабитная связь должна была стать доступной для всех граждан и предприятий ЕС.

Декларируемые цели законопроекта:

  • Ускорение строительства сетей
  • Обеспечение правовой определенности/прозрачности за счет обмена информацией об инфраструктуре между операторами
  • Повышение эффективности процессов планирования и развертывания для операторов
  • Сокращение чрезмерных расходов на развертывание сетей 5G и гигабитных сетей (это дорого из-за сложных и длительных процедур выдачи разрешений в разных государствах)

И вот, переговоры привели к тому, что в своем нынешнем виде закон не только не принесет реальной пользы с точки зрения административного упрощения, но и нанесет вред рынку. Меры, которые помогли бы ускорить развертывание сетей, после обсуждений оказались под вопросом. Это, например, негласное «добро» на прокладку оптоволокна, если разрешение не удалось получить в разумные сроки. Всему виной сомнения других государств, которые боятся, что реализация такого положения окажется проблематичной.

В ассоциациях считают, что усилия по инвестированию в 5G и ВОЛС по всему ЕС наталкиваются на предложения агрессивного регулирования цен на конкурентных рынках связи внутри Европы. Если первоначальный замысел не сохранится, то лучше оставить действующие законы, поскольку это нанесет меньший ущерб развертыванию сетей. Речь идет о принятой в 2014-м директиве о снижении затрат на широкополосную связь, порядком устаревшей на фоне стремительного технологического прогресса.

Участники переговоров уже достигли предварительного соглашения с Европейским парламентом. Это означает, что в ближайшие месяцы закон может быть принят.

Прошлое письмо, которое операторы направили в сентябре прошлого года в Европейский парламент, так же содержало много критики. Ассоциации указывали, что регулированию цен на международные звонки и SMS не место на едином рынке, и добавление этих положений в законопроект не соответствует его «духу». Прямое требование уравнять цены в роуминге с внутренними звонками и SMS — навязчивая мера, посчитали участники ассоциаций.