В Японии электрокары пустили на батареи для базовых станций

Японская телеком-компания NTT Docomo проведет эксперимент, который в перспективе поможет быстро восстановить связь в условиях стихийных бедствий. Чаще всего базовые станции отключаются из-за отсутствия энергии, поэтому компания предлагает использовать электромобили, которые могут оказаться поблизости.

Речь идет о корпоративных электрокарах. Они могут заменить или подстраховать:

  • резервные батареи, которые обычно используют при отключении электричества;
  • генераторы, которые включаются при длительных паузах.

Эксперимент предполагает, что к отключившимся базовым станциям направят «оптимально расположенные и заряженные электромобили». Для этого инженерам понадобится специальная система управления энергопотреблением. Она отслеживает заряд базовых станций, разрабатывает планы энергоснабжения и контролирует их после подключения электрокаров.

Без ИИ здесь никуда, поэтому японцы задействовали платформу планирования диспетчерских перевозок на основе искусственного интеллекта (создана NTT). Плюс подтягиваются данные от электрокаров: местоположение и запас энергии. Их
собирает компания Nippon Car Solutions.

Все это продлится с января по июль 2024 года. В итоге каждый участник эксперимента получит данные о, например, проблемах с предоставлением информации об электрокарах, с составлением маршрутов и диспетчерским планированием, за которые отвечает ИИ.

Ожидается, что использование электрокаров для включения базовых станций станет удачной мерой, но только при условии более-менее широкого распространения такого транспорта. В Deloitte прогнозировали, что покупка одного электрокара будет приходиться на четыре купленных авто к 2030 году. Сейчас все к этому идет, глобальные продажи растут: +31% в 2023 году, всего за год продано 13,6 млн электрокаров. Из них 4 млн — гибридные, остальные полностью электрические. В этом году исследователи из компании Rho Motion ожидают такого же роста рынка на 25-30%.