В Японии открыли первую в мире фабрику с электроснабжением на водороде и солнечной энергии

«Зеленая электростанция», снабжающая энергией завод Panasonic в Кусацу, префектура Сига, Япония, использует решение RE100 на базе 99 генераторов на водородных топливных ячейках мощностью 5 кВт каждый (суммарно 495 кВт) и фотоэлектрических панелей (суммарно около 570 кВт), а также литий-ионных аккумуляторов (около 1,1 МВт*ч) для хранения избыточной энергии.

Panasonic разворачивает «локальные системы 5G» на энергетических предприятиях Японии

Начиная с марта 2022 года, корпорация будет поэтапно поставлять сетевое оборудование и базовые станции для 5G. Ускорение цифровой трансформации (DX) на энергетических предприятиях с помощью локальных мультисетевых сервисов должно способствовать распространению концепции «умных» заводов.

Panasonic представил эко-робота Umoz

Внешне роботы напоминают миниатюрный бонсай с очень нестандартным дизайном, на который создателей, вероятно, вдохновили персонажи Хаяо Миядзаки и фантастических фильмов.

Panasonic будет производить аккумуляторные ячейки для Tesla из переработанных материалов

Компания Panasonic планирует использовать переработанные материалы, предоставленные стартапом Redwood Materials, для производства новых литий-ионных аккумуляторных ячеек в «замкнутом» производственном цикле.

Sony представила новый электрокар Vision-S02

Первая модель уже успела пройти испытания на беспилотное движение в немецком Альденхофен, техническим партнером японцев выступил Vodafone и его немецкая 5G Mobility Lab.

Panasonic разрабатывает систему киберзащиты для подключаемых к интернету автомобилей

По данным исследовательской компании Fuji Keizai Group, количество подключенных к Интернету автомобилей будет неуклонно расти – с 34% от всех легковых автомобилей, проданных в мире в 2019 году, до 80% в 2035 году.

Panasonic и Toyota разработали «симулятор пальца»

15 октября 2021 года при участии японской компании Tanac Co. в производство запущен «симулятор человеческого пальца» для оценки безопасности роботизированной техники. Ожидается, что разработка будет пользоваться большим спросом в отраслях с повышенным риском производственных травм.

Новый экзоскелет от Panasonic трансформируется в багги

Atoun, дочерняя компания Panasonic, представила концепт принципиально нового экзоскелета Koma 1,5, который может работать двух режимах – легкой автопилотируемой тележки «багги» и «железных ног».

Роботы Panasonic помогли волонтерам и спортсменам на Играх в Токио-2020

Panasonic участвует в проекте по роботизации Tokyo 2020 Robot Project, инициированном оргкомитетом Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в сотрудничестве с экспертами по робототехнике, национальным правительством, столичным правительством Токио и партнерами Игр.

Робот от Panasonic научит заново ходить

Корпорация Panasonic выпустила серийную модель тренировочного робота для ходьбы, который позволяет максимально быстро восстановить двигательные функции тем, кто перенес травмы и испытывает проблемы с ходьбой.

Япония готова к цифровой трансформации и к отражению киберугроз

В результате изучения открытых источников на английском и японском языках, данных Всемирного банка и Международного союза электросвязи (МСЭ), экспертам удалось выявить, что Япония, наряду с Норвегией, Великобританией, Сингапуром и Германией, входит в 8% стран с целостным и гармоничным правовым регулированием сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Head-Up дисплей Panasonic установили в новом кроссовере Mitsubishi Outlander

Head-Up дисплей позволяет транслировать на лобовое стекло самую разную информацию: скорость автомобиля, данные навигатора, подсказки системы помощи водителю MI-PILOT ASSIST, разработанную корпорацией Mitsubishi Motors для использования на однополосных скоростных шоссе.

Юки Кусуми возглавил корпорацию Panasonic

Корпорация Panasonic объявила о том, что 1 апреля Юки Кусуми официально вступил в должность ее CEO. Назначение Кусуми на посты президента уполномоченного директора корпорации будет также подтверждено на общем собрании акционеров и собрании Совета Директоров, которые намечены на 24 июня 2021 года.

Panasonic задействует беспилотных роботов для бесконтактной доставки

Японская корпорация Panasonic начала использовать самодвижущихся беспилотных роботов для доставки различных товаров и предметов первой необходимости. Робот способен разгоняться до 4 км/ ч, и напоминает внешне небольшую защищенную капсулу, внутри которой можно безопасно разместить заказы.

Panasonic начинает продажи прозрачного OLED-дисплея

Ультратонкая OLED-панель напоминает прозрачный лист стекла. Ее толщина не превышает 1 см (в модели 55ZT100: 3,8 мм, 55ZT110: 7,6 мм). Все детали и элементы внутри дисплейного модуля надежно скреплены в вакууме, чтобы минимизировать потери на отражение и повысить прозрачность.

Умный дом для хомяка

Данные датчиков считываются микрокомпьютером и отображаются на дисплее, после чего их можно сохранить в облаке и использовать для анализа поведения хомяка, его самочувствия и настроения.

Производство призматических аккумуляторов для электрокаров расширят в Японии

Компания Prime Planet Energy & Solutions, организованная японскими корпорациями Panasonic и Toyota Motor, намерена расширить производство призматических литий-ионных батарей для гибридных автомобилей.

Panasonic инвестирует $150 млн в развитие искусственного интеллекта

Их планируется инвестировать в перспективных разработчиков софта и оборудования для разных отраслей бизнеса, в т.ч, искусственного интеллекта, автопилотируемого транспорта, финансов, цифрового здравоохранения, будущего сферы труда, коммерции, производственных технологий и многого другого.

Гаджет от Panasonic поможет найти вторую половинку

Миниатюрные устройства Human Body Communication System (HiT), внешне очень напоминающие смарт-часы, помогают всем, кто в силу застенчивости или недостатка времени, не может произнести вслух по-настоящему важные вещи.

Panasonic выводит на рынок сверхтонкие VR-очки

В отличие от существующих на рынке громоздких и неудобных моделей VR-очки Panasonic, внешне напоминающие олдскульные «гогглы», так же просты и удобны в использовании, как обычные солнечные очки.

Дроны заменят инженеров в Японии

Оператор Rakuten Mobile для инспекции базовых станций решил использовать дронов. Обычно эти процедуры производили инженеры.

В Японии отказались от NB-IoT: слишком дорого

При этом NTT DoCoMo, свернувший сеть спустя год после запуска, признает, что NB-IoT безальтернативен, LTE-M требует слишком много энергии и не подходит для большинства кейсов.