Атомный каршеринг с экосистемой Сбера

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ситидрайва

Получили тут письмо от Ситидрайва, в котором рассказывается о соглашении с производителем электрокаров Атом. Соглашение подразумевает возможность купить 1000 Атомов из первой серии производства для каршеринга, но это выглядит немного странно — тот же Делимобиль в сентябре заявлял о желании купить аж 25 тысяч этих самых Атомов. Интереснее в соглашении выглядит намерение Ситидрайва создать для Атома цифровую платформу, которая «поможет обеспечить уникальный клиентский опыт при эксплуатации автомобиля Атом в каршеринге».

Если вы не слышали об Атоме — не комплексуйте. О нем вообще мало, кто слышал, кроме тех, кто пристально следит за бесконечной историей «давайте сделаем народный автомобиль!» Помните Ё-мобиль? То-то же. Так что давайте буквально по верхам пробежимся по истории этого самого Атома.

В далеком 2018 году начались работы по созданию прототипа электрокара Кама-1. За два года и 210 миллионов рублей был создан прототип, больше похожий на редизайн Оки. Планировалось начать продажи в 2021 году, ориентировались на стоимость в 13,7 тысяч долларов (около миллиона рублей) и объем продаж 20 тысяч автомобилей в год.

Разумеется, никакого производства Кама-1 не началось. Зато было принято смелое решение сделать пивот и начать разрабатывать новый автомобиль. Им стал тот самый Атом.

В лучших традициях Ё-мобиля, на Атом начали собирать предзаказы. На сегодня таковых набралось 36 тысяч. Если добавить к этому еще и намерения каршерингов, то получается, что уж 60-70 тысяч автомобилей АО «Кама» продать удастся. Если, конечно, не случится нового пивота.

Ну а причем тут Ситидрайв, спросите вы? Дело в том, что в том самом соглашении речь идет о создании цифровой платформы. На сегодняшний день таких платформ в России немного, более-менее живых — две. Это Яндекс Авто (используется в Яндекс Драйве) и МТС Авто (не используется нигде). Платформы эти нужны для того, чтобы информационно-развлекательная система в автомобиле умела не только радио настраивать и кондиционером управлять, но и навигацию (хотя бы) показывать.

Расклад на рынке такой, что у большинства автомобилей есть помимо собственной платформы (обычно на базе линукса) поддержка Android Auto и Car Play. Но по понятным причинам в российских автомобилях их нет и не будет в обозримом будущем. А значит, нужно создавать что-то свое. Тем более тут нам птаха на хвосте принесла, что МТС уже пускает корни в автопром и не сегодня завтра запустит производство систем для российских автопроизводителей. С Навителом, МТС Музыкой и модемом.

В этом свете совсем неудивительно, что Сбер хочет хоть как-то заявиться на этом только формирующемся в России рынке. Главные два элемента у Сбера есть — навигация 2ГИС и стриминг Звук. Но, если честно, мы в реальности не встречали ни одного человека, который пользовался бы этими сервисами (2ГИС за Уралом популярен, мы в курсе, но не как автомобильный навигатор).

В итоге испытываем некий дуализм восприятия. С одной стороны, хорошо, что у отечественного производителя электрокаров есть определенность с цифровой платформой. С другой стороны, есть стойкое ощущение, что Атом если и дойдет до реальных продаж, то будут они, прямо скажем, далеко не такими радужными, как рисуют их маркетологи АО «Кама». Ведь соглашения с каршерингами — это не форвардные контракты. Сегодня есть, а завтра — простите, не получилось.