Сотрудник Apple украл чертежи автомобиля и укатил в Китай

Иллюстрация 9to5mac.com

10 лет Apple вкладывала миллиарды долларов в разработку собственного беспилотного электромобиля, часто переносила сроки и в итоге «успешно» его закрыла. Шесть из этих десяти лет СМИ следили за судьбой бывшего инженера Apple, который признался в краже чертежей и других конфиденциальных файлов Project Titan.

В Apple Сяоланг Чжан работал над печатными платами. В 2017 году инженер оформил отпуск по уходу за ребенком и уехал в Китай. Когда «декрет» подходил к концу, сотрудник сообщил Apple, что не вернётся. Он уволился и стал работать на китайский стартап XMotors, который разрабатывает электромобили и беспилотные технологии для транспорта.

У Apple возникли смутные подозрения и компания начала расследование. Служба безопасности проверила сетевую активность бывшего сотрудника и технику Apple, которую он сдал при увольнении. Выяснилось, что инженер присвоил множество файлов компании, в том числе документ с инженерными схемами печатной платы для Apple Car. Также он вынес из лаборатории печатные платы и сервер.

К делу подключили ФБР, Чжана арестовали, но выпустили под залог с браслетом на ноге. В августе 2022 года экс-инженер признал себя виновным и сообщил, что слил данные своему новому китайскому работодателю XPENG Motors. Компания сразу же открестилась от этих обвинений. В феврале 2024 года Сяоланг Чжан наконец услышал официальный приговор: 120 дней тюремного заключения и 3 года условно под надзором. Чжану придется выплатить штраф в размере $147 тыс. Ранее ему пророчили более суровые меры: 10 лет тюрьмы и штраф $250 тыс.

Китайская XPENG Motors производит электрокары, поставляет их в Норвегию, Данию, Швецию и Нидерланды. Это не беспилотные авто, но в компании сейчас работают над другим амбициозным проектом — летающим электромобилем XPeng Voyager X2, который может лететь до 35 минут на одном заряде со скоростью до 130 км в час. Полет прототипа показали в 2022 году на GITEX Global в Дубае и в конце 2023 года на выставке China International Supply Chain Expo в Пекине.