USB-C в iPhone 15 подкинул автомобилистам проблем с CarPlay

Иллюстрация 9to5mac.com
В последней линейке iPhone разъем Lightning уступил место USB type-C. Кабель поставляется в комплекте, но для CarPlay пользователям понадобится переходник или отдельный кабель, поскольку система предусматривает стандартный порт USB-A. Автомобилисты массово жаловались на сложности с подключением к CarPlay на Reddit, MacRumors, форуме Apple и др.

В некоторых случаях кабели USB-A — USB-C от сторонних брендов заряжали iPhone, но при этом не давали запустить CarPlay. Также были истории, в которых не работал уже оригинальный кабель Apple.

К CarPlay можно подключиться и без проводов, но это не дает возможности зарядить смартфон. А зарядка обычно нужна с учетом того, что айфон не только транслирует в автомобильную систему карты и музыку, но и постоянно что-то качает с мобильной сети. В Apple выпускать собственный кабель USB-A — USB-C не стали, традиционно предложив купить переходник, а так же настоятельно рекомендует использовать оригинальный кабель для CarPlay. Конечно, если в автомобиле есть вход USB-C, а это встречается не так уж часто.

Есть и другие варианты. Самый очевидный: купить «чужой» кабель USB-A — USB-C, так сделали многие жалующиеся пользователи. Здесь сложность может быть в том, что не все провода этого типа поддерживают передачу данных с достаточной скоростью. Если зарядка не нужна или водитель справляется с помощью пауэрбанка, то можно приобрести адаптер Wireless CarPlay. Он подключается через выход USB-A. Но автомобиль обязательно должен поддерживать систему CarPlay (хотя бы по проводу), иначе адаптер будет бесполезен.

Внедрение нового порта — ответ на закон Евросоюза, который с конца 2024 года обяжет производителей выпускать устройства с одинаковыми разъемами. А именно — USB-C. Таким образом ЕС хочет снизить объем отходов на 11 тыс. тонн в год и упростить жизнь пользователям, чтобы те могли использовать один и тот же провод для всех гаджетов.

К слову, Apple уже готовит большой апдейт CarPlay на следующий год. Новые возможности системы первыми опробуют премиальные производители Aston Martin и Porsche. Для каждого бренда будет создан специальный визуальный стиль цифровой панели. Система сможет получать данные с внешних датчиков, например, о давлении в шинах, а также будет поддерживать и другие дисплеи в машине кроме главного (если они есть).