Россия удержалась в топ-5 стран с самым дешевым интернетом

Информационно-аналитическое агентство Content Review проанализировало тарифы на мобильный интернет в странах, входящих в ТОП-50 мира по размеру ВВП. Россия удержалась в ТОП-5 стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет в мире. Исследование проводилось в партнерстве с ПАО «ВымпелКом», оператор «Билайн» представил в рейтинге Россию.

Мобильный интернет стал основной услугой мобильных операторов во всем мире. На протяжении 2016 года большая часть операторов оставила неизменными свои тарифы на передачу данных, но ввели новые предложения с увеличенным пакетом трафика. В это же время во многих странах, где стоимость 1 гигабайта мобильных данных превышала российские тарифы в десятки раз, тарифы снизились. В сравнении с тарифами российского «Билайна», стоимость одного гигабайта данных в Великобритании (UK) выше 7 раз, в Южной Корее — в 6 раз, в США и Германии — в 5 раз. Дешевле чем в России мобильный интернет в Иране, Пакистане, Казахстане и Египте. Эти страны объединяет низкая развитость мобильных сетей и растущая конкуренция между операторами, что сказывается на качестве предоставляемых услуг.

«Операторы развивающихся стран вместе с развитием сетей и переходом на новые поколения связи начинают снижать тарифы на мобильный интернет. Россия удержалась в пятерке стран с самым дешевым мобильным интернетом, однако количество стран, подобравшихся к вершине рейтинга, значительно увеличилось, что наглядно демонстрирует график», — комментирует руководитель Content Review Сергей Половников.

Для расчета рейтинга брались пакетные опции, объем трафика в которых был приближен к 2 гигабайтам. По данным Juniper Research, среднемировое потребление трафика абонентов мобильной связи составляет 2 гигабайта. Эти же цифры демонстрируют в своей отчетности российские операторы. Список стран был сформирован по размеру ВВП, в каждой из стран был выбран один из крупнейших операторов. Россию в рейтинге представляет оператор «Билайн», увеличивший за 2016 год количество пользователей мобильного интернета на 5%. Тарифы российских операторов на мобильный интернет находятся в едином ценовом коридоре. В 2016 году стоимость 1 гигабайта в России снизилась до 100 рублей.

«Потребление мобильного интернета растет во много благодаря развитию потоковых сервисов аудио и видео контента. В течение ближайших лет средний трафик абонента мобильной связи увеличится в несколько раз, что является вызовом для операторов. Основной технологией мобильного интернета останется LTE, тогда как сети пятого поколения начнут появляться уже в этом году», — объясняет Сергей Половников.

В большинстве стран мира среди предложений операторов отсутствуют тарифные планы с неограниченным трафиком передачи данных. Исключение составляют некоторые скандинавские страны, где в силу небольшой географической территории и малого количества абонентов операторы могут предоставить такую услугу без значительных затрат на сеть и обслуживание. Среди крупных развитых стран лишь в США безлимитные тарифы были запущены всеми операторами в феврале 2017 года, что стало следствием возросшей конкуренции. Особо стоит отметить, что безлимитные тарифы американских операторов предполагают минимальный ARPU абонента около 80 долларов в месяц. Для сравнения, в России ARPU составляет около 6 долларов.

«Возможности операторов инвестировать в развитие сети всегда ограничиваются размером ARPU абонента. В странах, занявших лидирующие позиции в рейтинге, конкуренция велась в сфере стоимости услуг, что привело к драматическому падению качества мобильного интернета. Россия является исключением во многом благодаря большому количеству абонентов, что дает операторам возможность значительно улучшать сети и в то же время корректировать тарифы на мобильный интернет в сторону снижения», — заключает Сергей Половников.

Тарифы на мобильный интернет в России в 2016 году снизились на 14%. Наибольшее снижение цен в странах, в ходящих рейтинг, случилось в Казахстане (76%), Египте (63%), Малайзии (71%), Норвегии (51%) и Алжире (88%).

Стоимость 1 Gb мобильного интернета в топ-50 странах мира, рубли