Когда кредитная карта и мобильный телефон превратятся в один девайс?

А ведь это мысль. Почему кредитные карты и мобильные телефоны должны существовать отдельно друг от друга? Кредитную карту я всегда ношу с собой для осуществления платежей и в то же время я всегда ношу с собой мобильный телефон для (помимо прочего) осуществления платежей. Так давайте рассмотрим возможность объединить эти два предмета воедино. Другими словами, чтобы тот предмет, которым я расплачиваюсь в торговых центрах, был тем же предметом, которым я пополняю счет мобильного телефона.

И это не так уж притянуто за уши. Ряд исследований подтверждает, что это вполне вероятный сценарий развития, это всего лишь вопрос времени. Приведу всего два примера для подтверждения:

Visa CodeSecure — это устройство, которое уже было презентовано (об этом можно почитать здесь и здесь). Это полностью функциональная кредитная карта (с магнитной полосой и прочим), но с клавиатурой и дисплеем. Эта кредитка может использоваться для создания одноразового пароля безопасности.

Компания Real Card Phone предлагает купить телефон, который с легкостью поместится в бумажнике. Этот полностью функциональный двухдиапазонный телефон способен распознавать речь и принимать текстовые сообщения. Размером телефон с кредитную карту (хотя несколько толще). Прочитать про телефон можно здесь.
Я уверен, что было бы очень полезно, если бы кредитная карта моего банка выполняла все функции кредитки, но в то ж время была интерактивной и обеспечивала доступ к моему банку. Таким образом станет возможным проводить транзакции в реальном времени при помощи карты, улучшать возможности безопасности или даже просто заблокировать карту. Я думаю, это будет большим шагом вперед.