В супермаркетах Великобритании проходит эксперимент с мобильными платежами

Одна из крупных сетей супермаркетов в Великобритании Co-operative Food Stores совместно с Barclaycard планирует в ближайшем будущем запустить сервис приема мобильных платежей с использованием технологии NFC. Это позволит покупателям оплачивать товары на сумму до 15 фунтов без ввода PIN-кода и проведения карты через терминал. Достаточно будет поднести карту к терминалу, и стоимость покупки спишется с банковского счета.

Уже был проведен пилотный запуск сервиса в 100 магазинах сети, причем результаты были признаны успешными. Стоит отметить, что с 2007 года, когда появились первые проекты бесконтактных платежей, у англичан на руках появилось уже более 9 миллионов банковских карт, которые могут использоваться для подобных сервисов.

Коммерческий директор Food Retail, The Co-operative Group Шон Тоэл (Sean Toal) считает, что использование NFC позволит сократить очереди в кассы оплаты небольших покупок: «это прекрасная возможность для The Co-operative посотрудничать с Barclaycard и стать первой в Великобритании сетью магазинов, где можно оплатить покупки таким уникальным способом».