Что делают мобильные пользователи в интернет-магазинах

Всевозможные исследования показывают, что все больше людей используют свои мобильные телефоны для шоппинга. Через мобильный интернет можно запросто найти необходимый товар, заказать или выяснить наличие в ближайших магазинах, сравнить цены и посмотреть отзывы. Согласно исследованию, проведенному Sterling Commerce, только 7% мобильных посетителей интернет-магазинов реально покупают там товары.

Большинство пользователей (28%) проверяют наличие товара в магазине. 25% пытаются получить спецпредложение — товар со скидкой, купон на получение бонусов или другие типы лояльности брендов. Еще 19%, находясь в магазине, ищут в интернете цену товара и его расположение на полках, а 14% просто изучают рынок.

Из этого следуют и ожидания пользователей от мобильных онлайн-магазинов. Более 60% опрошенных утверждают, что главное для них — возможность искать и проверять наличие товаров в отдельных точках продаж перед их посещением. Чуть меньшему количеству пользователей необходимо посмотреть цену конкретного товара, находясь в магазине. Почти половине опрошенных нужна опция “найти ближайший магазин, в котором есть необходимый товар”. Столько же ценят возможность получать от продавца на свой мобильный телефон статус по текущему заказу. Также участники опроса заявили о необходимости заказывать товары, отсутствующие на складе, и их доставке и хотели бы читать отзывы пользователей на товар, который собираются купить.

Отсюда следует, что тратить деньги напрямую через мобильный интернет пока готовы немногие. Мобильные сервисы пока являются хорошим дополнением к традиционным точкам продаж, облегчая пользователям процесс поиска необходимого товара, лучшей цены, ближайшего магазина, специальных акций и отзывов.