МТС предупреждает о рисках инвестирования в экономику Туркменистана

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает, что в адрес участников конференции 2011 Turkmenistan Oil & Gas Road Show, проводимой с 3 по 4 марта 2011 г. в Сингапуре, было отправлено открытое письмо с предупреждением о рисках инвестирования в экономику Туркменистана.

Поскольку представители правительства Туркменистана призывают международное инвестиционное сообщество инвестировать в страну и развивать производство в Туркменистане, МТС советует обдумать надежность Туркменистана как бизнес-партнера и привлекательность рынка в целом на основании своего опыта.

В письме МТС информирует участников конференции о своем опыте осуществления инвестиций в экономику Туркменистана.

«До недавнего времени МТС являлась одним из крупнейшим иностранных инвесторов в Туркменистане, однако опыт ведения бизнеса в Туркменистане в течение последних нескольких месяцев может стать полезным предостережением для тех, кто задумывается об инвестициях в Туркменистан. Продолжающиеся своевольные действия Туркменистана вынуждают МТС рассматривать различные шаги в отношении своего бизнеса, включая полное прекращение деятельности, возвращение на родину иностранных специалистов компании и уход с рынка. Несомненно, это нанесет ущерб акционерам МТС — публичной компании, акции которой торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE)», — указывается в письме.

«МТС продолжает надеяться на то, что с помощью правительства Туркменистана решение может быть найдено, и ведет переговоры с его представителями. Вместе с тем, компания считает своим долгом информировать инвестиционное сообщество и другие международные организации о возможных рисках туркменского рынка, где его непредсказуемость может привести к нарушению международных бизнес-практик, а социально ответственный бизнес сопровождается существенными рисками», — отмечается в обращении к участникам конференции.

В 2005 г. МТС приобрела Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), американскую компанию, ведущую в течение долгого периода времени свой бизнес в Туркменистане. Впоследствии эта компания под руководством МТС стала крупнейшим телекоммуникационным оператором, обслуживающим более 2,4 миллиона абонентов. МТС инвестировала более $188 миллионов через BCTI в развитие зарождающейся в стране телекоммуникационной инфраструктуры, что сделало компанию одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Туркменистана. МТС всегда являлась образцовым налогоплательщиком, поддерживающим развитие местных сообществ, продвигающим экономический потенциал Туркменистана на мировой арене и сотрудничающим с правительством в вопросах регулирования телекоммуникационной отрасли, а также в рамках соглашения о разделении чистой прибыли, по которому правительство было, и остается по сей день, ключевой заинтересованной стороной в бизнесе МТС. Компания всегда позиционировала свои инвестиции в Туркменистан как долгосрочные, и эта позиция постоянно получала одобрение со стороны правительства Туркменистана.

Вопреки позитивному опыту работы в стране, МТС в декабре 2010 г. было вручено уведомление от Министерства Связи Туркменистана, приостанавливающее действие лицензии BCTI на месяц. По завершению этого периода, в течение которого МТС обращалась к Министерству за разъяснениями и пыталась в ходе переговоров с правительством Туркменистана прийти к взаимно приемлемому решению, МТС не получила никаких внятных основанных на законодательстве объяснений ни о статусе своей лицензии, ни о судьбе своего бизнеса.

В данный момент на рассмотрении Международного Арбитража при Международной Торговой Палате находятся совместный иск ОАО «МТС» и BCTI к Министерству Связи Туркменистана, а также иски BCTI к «Туркментелеком» и «Алтын Асыр», государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соответствующих соглашений. В январе 2011 г. ОАО «МТС» также отправило в адрес правительства Туркменистана официальное письмо с предложением урегулировать разногласия путем переговоров. Данное письмо является необходимым условием для возможной подачи иска по защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.

Между тем, на туркменском сайте была опубликована информация о том, что официальные лица Туркменистана предполагают использовать инфраструктуру, созданную МТС, для дальнейшего развития телекоммуникационного сектора, но уже без участия МТС.