«МегаФон» провел модернизацию сети 3G в Москве

Столичный филиал компании «МегаФон» в апреле завершил модернизацию сети третьего поколения по технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мб/с. Благодаря внедрению этой технологии и быстрому развертыванию новых базовых станций 3G, средняя скорость мобильного Интернета в Москве и Московской области за год увеличилась почти вдвое. Это подтверждают выездные тесты и данные, полученные от потребителей по каналам обратной связи.

Развитие сети 3G является главным приоритетом столичного филиала «МегаФона». За первые три месяца 2011 оператор установил в регионе 500 новых базовых станций третьего поколения, а их общее количество превысило 3000 единиц: по этому показателю «МегаФон» является лидером в Москве и Московской области. В результате внедрения технологии HSPA+ максимальная скорость передачи данных к абоненту увеличилась с 14,4 до 21 Мб/с, что создало условия для вывода на рынок новых скоростных 3G-устройств доступа в Интернет.

Технические службы столичного филиала «МегаФона» ведут постоянный мониторинг скорости передачи данных, включая так называемые натурные исследования — выезды и замеры доступной скорости мобильного Интернета в 20 районах Москвы и Подмосковья. Важно отметить, что реальная скорость передачи данных, которую получает абонент мобильной связи, как правило, заметно отличается от максимальных сетевых значений. В условиях действующей сети на показатель скорости влияют такие факторы, как местонахождение пользователя, сетевая нагрузка (количество абонентов, одновременно использующих мобильный интернет в зоне действия базовой станции), а также технические характеристки 3G-устройств — модемов, смартфонов и мобильных компьютеров. Регулярные испытания, проводимые специалистами в «часы пик», а также полученные от потребителей данные по каналам обратной связи (обращения в Контактный центр, сообщения через Twitter и Facebook), позволяют вывести максимально корректные значения скорости мобильного Интернета, предоставляемого «МегаФоном» в столичном регионе.

Количество абонентов московского «МегаФона», пользующихся мобильным доступом в Интернет через 3G-модемы, смартфоны и другие устройства быстро увеличивается. По итогам первого квартала 2011 года общее количество активных пользователей мобильного Интернета из числа клиентов столичного «МегаФона» превысило 3 000 000, прогноз до конца года – 4 500 000 пользователей. О том, что мобильный Интернет пользуется все большей популярностью среди москвичей, свидетельствует и взрывной рост трафика передачи данных. Только за первый квартал 2011 года по сети московского «МегаФона» было передано столько же данных, сколько за весь прошлый год.

Чтобы раскрыть новые возможности сети третьего поколения «МегаФон» начинает продажи инновационного 3G-модема под собственным брендом («МегаФон» E367). Модем поддерживает скорость передачи данных к абоненту до 28,8 Мб/с и от абонента до 5,7 Мб/с. Это USB-устройство черного цвета имеет стильный дизайн и оснащено поворотным механизмом, благодаря которому модем удобно располагается на ноутбуке. Модем не требует дополнительных настроек — они приходят автоматически при первом использовании устройства. На нем уже установлена программа, позволяющая пользоваться инновационным сервисом «МультиФон» (видео- и голосовая связь по сети передачи данных). Также в новинке предусмотрены поддержка SMS, услуга по запросу баланса и он-лайн обновление программного обеспечения. Старт продаж самого скоростного модема от «МегаФона» приурочен к началу отпускного и дачного сезона.