Рынок мобильного интернета к 2015 году вырастет до 223 миллиардов долларов

Аналитики из компании Ovum составили собственный прогноз роста доходов от мобильного интернета, разделив его на сегменты «большого» и «малого» экранов. Под большими экранами аналитики подразумевают ноутбуки, нетбуки и планшеты, которые подключаются к интернету по беспроводной связи. Малые экраны — это смартфоны и мобильные телефоны, и именно они являются драйверами роста. К 2015 году 82% из трех миллиардов пользователей мобильного интернета будут выходить в сеть именно с мобильных телефонов и смартфонов.

В целом рынок мобильного интернета будет расти в среднем на 17% в год и в период с 2010 до 2015 года увеличится с 100,5 до 223 миллиардов долларов, из которых 120 миллиардов принесут пользователи «малых» экранов. По мнению аналитика Ovum Стивена Хартли (Steven Hartley), то, что основным драйвером роста станут мобильные устройства с небольшим экраном, неудивительно, ведь они позволяют получить доступ к сервисам на ходу, например, проверить ленту в Facebook. Большие экраны — ноутбуки и планшеты — доступны далеко не всем, а количество абонентов на развивающихся, но не слишком богатых рынках гораздо выше.

Интересным выводом аналитиков стало то, что рост абонентов мобильного интернета будет происходить быстрее, чем рост доходов – 28% против 17%. Учитывая, что потребление интернета никогда не падает, а только растет, это означает, что к 2015 году ценовые предложения операторов значительно «усохнут» в пользу абонентов.