Прониконовение мобильного интернета в ЮАР достигло 65%?

Компания World Wide Worx по заказу First National Bank провела исследование аудитории мобильного интернета в ЮАР. В выборку при опросе попали абоненты старше 16 лет, представляющие 16 миллионов жителей ЮАР. Оказалось, что аудитория мобильного интернета ЮАР в 2009 году удвоилась и достигла почти 10,5 миллионов, то есть проникновение мобильного интернета в Южно-Африканской Республике составляет 65%.

Конечно, статистика немного лукавит. Если придирчиво разобрать предоставленные данные, то окажется, что:

  • традиционные интернет-страницы просматривает около 3 миллионов, причем еще у 6 миллионов абонентов такая функция поддерживается телефоном
  • сервисами обмена сообщениями (IM) пользуется 4,5 миллиона человек, в то время как еще примерно 6 миллионов абонентов имеют телефон, поддерживающий такой сервис

Исследователи предположили, что аудитории IM, просмотра страниц и электронной почты пересекаются не полностью, в связи с чем возникла цифра: 10,5 миллионов пользователей мобильного интернета. Если предположить, что аудитории пересекаются на 80-90 процентов (что на самом деле не редкость), то реальное количество пользователей мобильного интернета не превысит 5 миллионов.

Не смотря на вопросы, возникающие к исследователям, потенциально рынок мобильного интернета ЮАР является одним из самых перспективных в регионе — потенциально этим сервисом имеет возможность пользоваться около 10 миллионов человек, что дает надежду на дальнейший рост аудитории.