Мобильная IP-телефония наступает на пятки операторам

Исследователи из Juniper Research уверены, что у операторов мобильной связи в развитых странах и в первую очередь США не осталось выбора, кроме как начать сотрудничать с сервис-провайдерами IP-телефонии. По оценкам Juniper Research количество пользователей сервиса мобильного VoIP к 2014 году достигнет 100 миллионов человек.

Косвенно такие предположения подтверждаются. В феврале 2010 года американский оператор Verizon заключил соглашение с компанией Skype, в рамках которого абонентам стали доступны звонки, правда только в рамках международной связи. Каннибализировать собственный трафик оператор не решился. Другим ограничением в данном проекте стало специализированное мобильное приложение Skype, доработанное в соответствии с требованиями оператора.

Исследователи уверены, что тенденция сближения операторов мобильной телефонии и провайдеров VoIP станет главенствующей в ближайшие четыре года. Сегодня главным препятствием является высокая нагрузка на сети, но исполнительный директор Verizon Лоул МакАдам (Lowell McAdam), выступая перед инвесторами, сообщил, что по его мнению в сетях LTE не будет таких нагрузок и это станет началом более плотного сотрудничества операторов с компаниями, предоставляющими услуги IP-телефонии.

Коллега Verizon по рынку мобильной связи США, компания AT&T наоборот довольно скептично относился к VoIP, но в конце концов сдался — в телефонах iPhone, которые эксклюзивно привязаны к AT&T, появился Skype, который может звонить не только через WiFi, но и через 3G. Однако, как известно, качество 3G в сети AT&T оставляет желать много лучшего — нагрузка миллионов пользователей iPhone дает о себе знать.

В Juniper Research не питают иллюзий относительно убытков, которые понесут операторы от IP-телефонии. По их оценкам, к 2015 году операторы недосчитаются 5 миллиардов долларов, которые абоненты потратят на VoIP. При этом большинство звонков будет совершаться не через мобильный интернет, а по каналам WiFi.