Американский оператор Verizon пустил в свою сеть Skype, но только для международных звонков

Во время форума MWC 2010 в Барселоне американский оператор Verizon объявил о том, что с конца марта его абонентам станет доступен сервис VoIP телефонии Skype. Абоненты смогут использовать возможности чата Skype и звонить за пределы США или другим пользователям Skype, но местную телефонию, внутри США, использовать будет нельзя — все минуты будут учтены по тарифам оператора.

Операторы по прежнему не любят Skype, и не зря — VoIP телефония лишь высвечивает несообразность тарифов на мобильную связь тарифам на интернет-телефонию. Это вполне объяснимо тем, что интернет-компаниям не требуется создавать и обслуживать сеть, но абоненту в конечном счете все равно и он, конечно, делает выбор в пользу VoIP. Некоторые производители телефонов сотрудничают с сервисами IP-телефонии, но всячески ограничивают их работу. Сделать это не так уж и трудно, операторы на своей стороне могут попросту "резать" VoIP-трафик, а производители телефонов намеренно блокировать функции приложений.

Оператор Verizon сделал своим абонентам поистине королевский подарок — по сути он отказался от доходов от международной связи, но сервис будет доступен владельцам ограниченного количества моделей телефонов и подключенным на определенные тарифные планы, так что оператору удастся получить компенсацию за такой шаг на встречу своим клиентам.