AT&T обогнала Verizon: спасибо iPhone

Результаты 4 квартала 2009 года стали настоящим подарком для AT&T. Впервые за долгое время оператор смог утереть нос своему конкуренту, оператору Verizon — за квартал AT&T подключил 2,7 новых абонентов, при этом 1 миллион подключений пришелся не на мобильные телефоны, но на различные девайсы и гаджеты, например, "электронные книги" Kindle, Sony Reader и Nook. Так же за квартал AT&T продал 3,1 миллион новых iPhone, однако покупателями в основном стали владельцы старых моделей, так что на количестве абонентов это не очень-то сказалось.

Verizon хоть и подключил на полмиллиона абонентов меньше, зато лидирует по количеству контрактных подключений - 1,2 миллиона против 910 тысяч у AT&T. Это важные показатели, так как абоненты с контрактом обычно тратят на связь гораздо больше, чем владельцы pre-paid тарифов.

AT&T на сегодняшний день является единственным оператором США, абоненты которого могут приобрести iPhone. Более того, анонсированный в конце января iPad так же будет доступен эксклюзивно у AT&T. Аналитик Stifel Nicolaus Christofer King считает, что это глупо — отдавать эксклюзив единственному оператору. Он не понимает, что движет Apple учитывая тот факт, что сеть AT&T уже и так перегружена трафиком, который генерируют пользователи iPhone. По его мнению, Verizon получит возможность продавать iPhone своим абонентам уже в конце этого года.