Оператор AT&T начал сбор пожертвований в пользу пострадавших на Гаити через SMS

Американский оператор AT&T начал сбор пожертвований в пользу пострадавших в результате землетрясения на Гаити. Для облегчения сбора средств, механика была реализована через premium-SMS. Абонент отправляет запрос на короткий номер и в ответ на входящее SMS отправляет подтверждение (yes). После этого оператор списывает со счета абонента 10 долларов. Примечательно, что оператор передает все 100 процентов полученных средств. В России такие номера не проходят.

По словам представителя одного из мобильных биллингов, на сегодняшний день российские операторы проводят подобные акции по приему благотворительных пожертвований и передаче их в полном объеме объекту пожертвований в исключительных случаях. "Фактически, возможность проведения подобной акции они разыгрывают как в лотерею", — отмечает наш источник. В то же время, именно отсутствие адекватной политики в сфере организации сбора пожертвований является причиной фактического отсутствия этого явления на российском рынке.

Оператор AT&T является активным участником благотворительных акций. В частности, в рамках пятилетнего договора о сотрудничестве оператор ежегодно перечисляет в фонд "Красного креста" 200 тыс. долларов, а накануне передал благотворительной организации Telecoms Sans Frontieres, которая выслала на Гаити оборудование для обеспечения мобильной и спутниковой связи, 50 тыс. долларов. Российские операторы пока способны выделять средства лишь на то, что можно должным образом отрекламировать. Например, спонсировать телевизионные шоу и новостные каналы.