Операторы США одновременно снизили тарифы почти на 30%

Операторы Verizon Wireles и AT&T на прошедшей неделе практически одновременно провели значительное снижение тарифов на мобильную связь и услуги передачи данных. Тарифный план с неограниченным количеством голосовых разговоров стал стоить 70 долларов против 100 долларов ранее. Безлимитный тариф на передачу данных так же снизился на 30 долларов — со 130 до 100. По мнению экспертов, на такие шаги операторы пошли в связи с тем, что абоненты тратят достаточно большие деньги на многофункциональные телефоны и не готовы выкладывать дополнительные деньги еще и за то, чтобы пользоваться ими "на полную катушку". К тому же оба операторы стремятся увеличить использование дополнительных услуг, особенно передачу данных, и стараются привлечь к ним внимание именно через снижение цен.

Подверглись изменению и пакетные предложения операторов. Например, абонент Verizon, купивший телефон с поддержкой 3G, может подписаться на пакет, включающий 25 мегабайт трафика в месяц, за 10 долларов. По мнению аналитика Jonathan Schildkraut этим предложением воспользуется больше 3 миллионов абонентов Verizon. Для тех, кто 25 мегабайт недостаточно, оператор предлагает 75 мегабайт в месяц за 20 долларов. AT&T так же имеет предложение для тех, кто пользуется дополнительными услугами только для проверки почты и редкого просмотра страниц — пакет трафика и SMS у оператора стоит 20 долларов.

Представители AT&T утверждают, что значительное снижение цен связано с тем, что оператор хочет улучшить свои позиции в конкурентной борьбе. Биржи, тем не менее, на демарш оператора Verizon отреагировали незамедлительно — акции оператора после объявления о снижении цен упали на 64 цента и достигли уровня 30,58 доллара за акцию.