Подростки из Южной Кореи стали чемпионами мира по набора SMS

Официальный чемпионат мира по скоростному набору SMS прошел 14 января в Нью-Йорке. В соревновании приняли участие команды из многих стран, но победу одержали семнадцатилетний Bae Yeong Ho и восемнадцатилетний Ha Mok Min из Южной Кореи.

В чемпионат LG Mobile World Cup учитывалась не только скорость набора, но и аккуратность. Главный приз конкурса – 100 тысяч долларов. Второе место досталось чемпиона американского турнира U.S. National Texting Champion 2009 года шестнадцатилетней Kate Moore из маленького городка в штате Айова и четырнадцатилетней Morgan Dynda. Им достались 20 тысяч долларов. Команды из Аргентины и Бразилии заняли 3 и 4 места. В соревновании приняли участие и россияне, но не смогли противостоять представителям американских континентов. Это не удивительно, упомянутая Kate Moore, к примеру, отсылает примерно 12 тысяч SMS в месяц, а скорость ее набора – 3,5 знака в секунду.

Возможно, решающим фактором стало то, что набирать SMS на чемпионате предлагалось на телефонах LG, которые за океаном более популярны, чем в России. LG, кстати, и выступил спонсором соревнования. Всего в финале участвовало 26 команд, а в отборочном туре SMS-ились 200 тысяч участников.