Связьинвест приценивается к МегаФону

По информации сетевых изданий, "Связьинвест" выразил интерес к покупке федерального оператора мобильной связи "МегаФон". В прошлом году неповоротливый телекоммуникационный гигант решил создать собственного мобильного оператора, чем вызвал бурю эмоций среди экспертов. Еще тогда стало понятно, что "с нуля" построить оператора полугосударственной структуре с ее "теневыми" аппетитами попросту не под силу, и "Связьинвест" стал присматриваться к региональным операторам с целью их поглощения и консолидации. Но, отказавшись от приобретения активов СМАРТС, "Связьинвест" спутал все карты.

Еще один вариант развития событий — создание MVNO, виртуального оператора. Но и подобная история вряд ли возможна, на сегодняшний день известен лишь один коммерчески успешный проект MVNO — "Просто связь" , запущенный оператором "МегаФон" в крупнейших городах России. Попытки "Евросети" развить собственного виртуального оператора на базе все того же многострадального СМАРТСа опять же успехом не увенчались. По мнению одного из менеджеров сотового ритейла, неудача проекта была связана с тем, что контракты "Евросети" попросту не продавались — СМАРТС платил продавцам большую комиссию за каждого нового абонента, и "Евросеть" была вынуждена свернуть проект. Попытки запустить MVNO оператором МТС — проекта "А-мобайл", "Первый альтернативный" носили больше локальный характер и настойчиво назывались "тарифными планами", пусть и полностью отвечающими признакам MVNO.

Учитывая все эти факты и абсолютно непрозрачный (скажем так во избежание судебных преследований) механизм принятия решений в главной телекоммуникационной компании страны, прогнозировать развитие проекта мобильного оператора под эгидой "Связьинвеста" практически невозможно. Даже если оператора и создадут, вряд ли он сможет занять хоть какую-нибудь значимую долю рынка. Но, к сожалению, в современном российском бизнесе, зачастую, важен не результат а размер бюджета, заложенный на его достижение.