За третий квартал операторы заработали 1 млрд. на интернете и SMS

Аналитическое агентство ACM опубликовало скрининг рынка VAS-услуг в России. По данным ACM, в третьем квартале операторы заработали на VAS-услугах 1 млрд. долларов, при этом услуги мобильного интернета принесли им 30 процентов неголосовой выручки. Таким образом, мобильный интернет обогнал контент-услуги (платные SMS и прочие рингтоны) и вплотную подходит к SMS — признанному лидеру VAS. Обмен сообщениями всегда составлял половину доходов операторов от неголосовых услуг, но в третьем квартале 2009 года его доля снизилась почти до 40%, что обусловлено низким ростом доходов этого сегмента. И тем не менее, бодрее всего растет сегмент "контента", это происходит в основном за счет роста дохода от "мобильных платежей" — SMS, которыми оплачиваются различные услуги и доступ к сайтам и контенту в интернете.

Что касается доли дохода от VAS в общей выручке операторов, то тут, в общем-то, все без изменений. В "Билайне" все стабильно плохо — VAS составляет лишь 15,9% от выручки и не желает расти. "МегаФон" и МТС продолжают увеличивать свои доходы от дополнительных сервисов, в третьем квартале эти показатели составили 20,8% и 19,4%, увеличившись на 0,7 и 1,6 процентных пункта соответственно. Но за счет эффекта масштаба, более "толстый" по количеству абонентов МТС все равно лидирует на рынке VAS, его доля составляет 33%, причем за квартал она увеличилась на 2 процентных пункта за счет снижения доли "Билайна" и "других" операторов, "МегаФону" удается пока удерживать 31% этого рынка.

В целом, этот квартал можно назвать удачным — совокупные доходы операторов от VAS в долларовом эквиваленте выросли на 14%, причем девальвация доллара в этом росте занимает лишь 3 процентных пункта. Подросла и средняя доля VAS в ARPU — с 17,6% во втором квартале до 18,5%.