Мобильная «семерка» от MS на подходе

Все те, кто трепетно ждал новостей о новой версии Windows Mobile, могут расслабиться и идти пить кофе. Как заявляет исполнительный Директор Майкрософт Стив Балмер (Steve Ballmer), презентация новой мобильной "семёрки" состоится не ранее чем через месяц. Принимать гостей на этот раз будет испанская Барселона. Механизм заведён, пользователи на взводе, но игра вряд ли стоит свеч…

Что такое Майкрософт на рынке мобильной связи, наверняка вам хорошо известно. Согласно исследованиям компании Gartner, только за прошлый год WinMo потеряла почти треть рынка. Не менее печальна и другая статистика — трафик беспроводной сети OS упал на 70%. Между тем, IPhone становится всё более популярным. Для Blackberry и Google минувший год был особенно удачным. Последний, кстати, обзавёлся собственной операционной системой Google Android и даже брэндовым телефоном. Да, НТС отдаляется от Редмонда (Redmond) и всё больше сотрудничает с Mountain View. Не в угоду Майкрософт, на рынок мобильного софта собирается выйти и Palm. В скором времени "Пальма" сделает трубки с поддержкой AT&T и Verizon Wireless.

Последние отклики и обзоры WinMo 6.5, запущенной в октябре прошлого года, чем-то напоминают релиз Windows Vista. OS нужно пересмотреть! — таков вердикт мобильных экспертов. К сожалению, технологии развиваются настолько стремительно, что новая Windows Mobile может пополнить коллекцию привычного для нас "старья" уже в день выхода. Думается, что Майкрософт всё-таки сможет сыграть на шахматной доске смартфонов ещё одну партию, но для этого ей потребуется новая брендовая OS. Брать пример былому киту мобиндустрии следует хотя бы с Palm, иначе компании придётся забыть о сфере мобильного обслуживания навсегда.