2 миллиона австралийцев пользуются мобильным интернетом

По данным исследовательской компании Roy Morgan Research примерно 13 процентов жителей Австралии пользуются мобильным интернетом. В 2008 году тех, кто в течении четырех недель хотя бы один раз выходил в интернет с мобильного телефона в Австралии было лишь 8 процентов.

Самыми популярными интернет-сервисами среди абонентов старше 14 лет стали электронная почта (5%), социальные сети (5%), просмотр страниц (4%), погода (3%), обмен сообщениями (IM, 2%), интернет-банкинг (2%), навигация (2%), мобильные приложения (2%) и потоковые видео-сервисы (1%). В 2008 году лидерами были электронная почта, просмотр страниц и обмен сообщениями (IM), причем сервисы мобильного контента, в том числе рингтоны и мобильные игры, из рейтинга вылетели.

Директор по исследованию интернета, мобильного рынка и технологий Roy Morgan Research Эндрю Браун (Andrew Braun) отметил, что драйвером для развития мобильного интернета стал выход в 2008 году на рынок Австралии iPhone, который изменил восприятие и структуру потребления мобильных интернет-сервисов. Сегодня развитие продолжается благодаря выходу на рынок большого количества смартфонов с сенсорным экраном.