В России продали 608 электрокаров, в мире - 1,8 миллиона: итоги мая 2026 года В России продали 608 электрокаров, в мире - 1,8 миллиона: итоги мая 2026 года Китай собрал самый быстрый публичный суперкомпьютер Китай собрал самый быстрый публичный суперкомпьютер ИИ по пропускам: зачем государству делить нейросети на «свои» и «чужие» ИИ по пропускам: зачем государству делить нейросети на «свои» и «чужие» Telega не вывезла Telega не вывезла

Каждый пятый англичанин слушает радио на мобильном телефоне

🇬🇧 1 мин

Английская исследовательская компания RAJAR (Radio Joint Audience Research) провела опрос владельцев смартфонов и выяснила, что 20 процентов, то есть 1,4 миллиона человек, скачали себе на телефон приложение для прослушивания радио, причем каждый второй пользуется этим сервисом еженедельно.

  • 31% пользователей слушают потоковый эфир;
  • 16% скачивают подкасты;
  • 13% в возрасте от 15 лет хотя бы один раз слушали радио на телефоне;
  • 54% выбирали станцию из списка предустановленных;
  • 14% скачивали приложение для прослушивания определенной станции;
  • 15% слышали о радио по Wi-Fi (через специальный радиоприемник), но лишь 2% хотят приобрести себе такой приемник.

Менеджер по исследованиям RAJAR Кристел Лэкэйз (Christel Lacaze) отметил, что результаты опроса показывают изменения предпочтений пользователей, который слушают радио на мобильном телефоне. Рынок смартфонов растет, и это становится причиной перехода радиослушателей от FM к интернет-радио, а значит, открываются новые перспективы для радиостанций в мобильной среде.