VAS принесет операторам 340 миллиардов долларов в 2014 году

Аналитическое агентство Informa Telecoms & Media опубликовало новый отчет, согласно которому ключевым драйвером роста рынка мобильных VAS с 200 миллиардов долларов в 2009 году до 340 миллиардов долларов в 2014 году станут развивающиеся страны. В 2014 году 36 процентов рынка займут Китай, Индия, Индонезия, Южная Африка, Нигерия, Египет, Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Бразилия, Мексика, Аргентина, Россия, Польша и Украина. По словам старшего аналитика Informa Telecoms & Media Шейлендра Пэндей (Shailendra Pandey), в сравнении с развитыми странами в развивающихся регионах совершенно иные проблемы с экономикой, культурой, социальной и демографической ситуациями. Во многих странах сети 3G еще отсутствуют, либо их покрытие не выходит за пределы крупных городов. Тем не менее, операторы на этих рынках используют сервисы, доступные в 2G, такие как SMS, USSD и IVR, для того, чтобы подстегнуть рост VAS и вовлечь в рынок тех абонентов, кто живет вдали от городов.


Операторы и сервис-провайдеры на развивающихся рынках проявляют большую инициативу для разработки и продвижения новых VAS, чем их коллеги из развитых стран, причем подходят к этому вопросу достаточно инновационно. Например, продвигаются прикладные сервисы, такие как мобильные платежи, переводы денежных средств и информационные сервисы. Причина популярности этих направлений кроется в их полезности в повседневной жизни абонентов развивающихся стран. В качестве примеров аналитики приводят сервисы M-PESA (Кения, Safaricom), Rural Information Service (Китай, China Mobile), Please Call Me (ЮАР, MTN) и CellBazaar (Бангладеш, GrameenPhone).

Большой рост популярности наблюдается у мобильных социальных сетей, но самыми востребованными на развивающихся рынках являются сервисы обмена сообщений (IM). В пример приводится IM-сервис Fetion, запущенный китайским оператором China Mobile, который уже объединил более 100 миллионов абонентов. Более того, так как этот сервис имеет возможность работать не только в виде приложения, но и через SMS и IVR, его потенциальная аудитория огромна.

Что касается магазинов мобильных приложений, то на развивающихся рынках им уделяется не такое внимание, как в США и Западной Европе, но некоторые крупные операторы, например China Mobile, уже запустили (некоторые — только планируют запустить) собственную площадку по продаже мобильных приложений. В начале этого года China Mobile в сотрудничестве с Nokia запустила совместный проект MM-Ovi, и к концу марта 2010 года количество скачек приложений из этого магазина достигло 4 миллионов.

В связи с высокой насыщенностью и ограниченностью роста в развитых странах, рынки с большим потенциалом становятся наиболее лакомым кусочком для всех участников рынка VAS, от операторов и производителей телефонов до разработчиков VAS платформ и поставщиков телекоммуникационного оборудования.